1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Скажите пожалуйста возможен ли условный срок? Ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1

Здравствуйте! ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1

У меня сестра 18 лет. девочка, умница:

– Взрослой жизнью еще не жила;

– Учиться на отлично;

– Наивная до бес предела;

Познакомилась год назад с мальчиком, он предложил ей попробовать покурить (начал ее втягивать), потом познакомил с мамой, ( мама и отчем и сын занимаются распространением гашиша в больших количествах).

Совсем недавно с конца лета этот мальчик предложил моей сестре подзаработать продавая гашиш, т.к. она не совсем понимала что это может быть опасно, но подозревала….она согласилась, после чего в соц.сети она начала размещать объявления о продаже гашиша.

После чего в рамках оперативно-розыскного мероприятия у нее была сделана проверочная закупка и тут же была задержана с поличным, (1.9 растительного происхождения) сотрудниками полиции, так же была попытка скрыться.

Суд установил меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее не привлекалась, проживает на постоянном месте жительства, дала согласие сотрудничать со следствием, вину полностью признала.

Скажите пожалуйста возможен ли условный срок??????

дополнение:

21.12.14г. Постановление суда о мере пресечения домашний арест до 20.02.15г..

Еще один вопрос. Возможно ли после 20 февраля, если у нее будет хорошее поведение просить суд об избрании другой меры пресечения (по подписку о не выезде) во время следствия до суда.

24 Декабря 2014, 10:34, вопрос №666019 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - ЕВГЕНИЙ
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Условный срок — возможен (всё эависит от обстоятельств, помощи следствию и… адвоката).

2. Необходимо подавать ходатайство.

24 Декабря 2014, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а шанс большой на условный срок??? И что может этому посодействовать, мед. справки, эпикриз, характеристики???

Если да, то какие?

24 Декабря 2014, 11:05
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Здравствуйте!

Всё что Вы указали непременно стоит представить. Вообще, стоит ориентироваться на адвоката, который ведёт защиту (лучше, чтобы это был адвокат, нанятый вами!).

25 Декабря 2014, 07:40
Адвокат - Илья
5678
ответов
4228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажите пожалуйста возможен ли условный срок??????

Ольга

Ольга,

если срок лишения свободы по приговору не более 8 лет, то наказание в виде лишения свободы может быть назначено условно ( см. ст.73 УК РФ).

То есть, статья Вашей сестры под «условно» подпадает: хоть это преступление и считается тяжким, минимальный срок санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ установлен 4 года, максимальный — 8 лет.

Хорошо, конечно, что мерой пресечения определили домашний арест: это шанс получить «условно», хотя со сбытом наркотиков борьба сейчас ведётся беспощадная.

Мера пресечения до суда вряд ли будет смягчена:  нет оснований. Но это не беда, попробовать можно, обосновав тем, что девочка хочет трудиться, работать где нибудь.

Если она сама наркозависима, следует немедленно пройти курс лечения, чтобы к суду была справка о прохождении лечения добровольно.

Характеристики собирать откуда только можно: из учебных заведений, по месту жительства и т.д. Организовать работу по сбору характеризующих материалов должен адвокат.

Как я понял, со обвинением заключено досудебное соглашение? Это вообще замечательно.

Если Вам понадобится реальная помощь, сообщите, и я отправлю Вам свои контактные данные.

Удачи и счастья в наступающем году!

24 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.