624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?

Я член семьи собственника квартиры в многоквартирном доме. Направила запрос в управляющую организацию на предоставление информации о выполненных работах по текущему ремонту общего имущества за 6 месяцев (с марта по октябрь 2014г). Ответили отказом, указав, что предоставят эту информацию собственникам помещений в феврале 2015г вместе с годовым отчётом за 2014г.

Хочу подать иск в суд ссылаясь на Закон о защите прав потребителей о взыскании морального ущерба за нарушение ч.1 ст.10 этого Закона + штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя на предоставление информации.

Вопрос: распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения между членом семьи собственника квартиры в многоквартирном доме и управляющей организацией?

24 Декабря 2014, 09:52, вопрос №665976 Юлия, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
12
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Согласно пояснению Роспотребнадзора закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения связанные с содержанием жилого фонда, только на услуги оказываемые ТСЖ.89226239828

27 Декабря 2014, 22:59
q Отблагодарить
0 1
Юлия
клиент, г. Оренбург

Добрый день!

Если можно, дата и номер пояснений Роспотребнадзора, на которые Вы ссылаетесь.

Но я полагаю, что Вы не правы. Посмотрите Обзор судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2013г (раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике (вопрос 3) + ч.3 ст.31 ЖК РФ.

И если Вам как юристу будет интересно для Вашей практики, то в интересах всех жителей своего МКД я отсудила у 2-х предыдущих управляющих организаций незаконно полученные более 400 тыс.рублей (за 4 года) основываясь именно на Законе о защите прав потребителей. И ни одно судебное решение эти управляющие организации не обжаловали.

30 Декабря 2014, 10:27
Юрист - Марина
432
ответа
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательством о ЗПП не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций. платных услуг (работ) ЗПП распространяется.

09 Февраля 2017, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут