Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Документальное оформление техническо-сложного оборудования

Здравствуйте, у меня имеется большой вопрос в оформлении моего дела. Хочу заняться производством технически сложного оборудования для получения водорода в бытовых, домашних условиях, и производством газовых балонов. Цель производства: после приобретения аппарата и реагентов, любой человек мог наполнить балон водородом и использовать его в бытовых целях. Главная сложность заключается в оформлении этого устройства и газовых балонов. паспорт, инструкции, какие печати, разрешения, лецензии, возможно патент на аппарат (во всяком случае аналогов я не встречал). Есть ООО но не связанная с производством (продажи).

Заранее спасибо.

24 Декабря 2014, 10:16, вопрос №665975 Семён, г. Воронеж
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как известно, водород в смеси с воздухом взрывоопасен.

    В соответствие с приложением № 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ(ред. от 02.07.2013) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», помещения, в которых будут храниться, проходить испытания, эксплуатироваться подобные установки, относятся к опасным объектам.

    Поэтому в соответствие с п. 12 ст. 12 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» такая деятельность подлежит лицензированию,

    12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

    Лицензионные требования к этому виду деятельности изложены в Постановлении Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 (ред. от 15.04.2014) «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, 2 и 3 классов опасности» 

    (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162059;fld=134;dst=100017;rnd=0.3206115886569023)

    Касательно патента.

    Подобное устройство вполне подходит под объекты патентования (п. 1 ст. 1349 ГК РФ):

    1. Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.

    Согласно п. 1 ст. 1350 ГК РФ,

    В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению.

    Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

    2. Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники.Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.Уровень техники для изобретения включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения.

    Патент на изобретение можно зарегистрировать в Роспатенте как физическое лицо (ст. 1347 ГК РФ). Правила патентования изложены в параграфе 5 главы 72 части 4 ГК РФ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160104)

    Не имеет значения какие виды деятельности у Вашего юрлица.


    24 Декабря 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.12 Федерального закона от
    04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О лицензировании отдельных видов
    деятельности» лицензированию подлежит вид деятельности — эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III
    классов опасности (п.12).


    При этом, согласно Федеральному
    закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» к категории опасных
    производственных объектов относятся объекты, на которых
    :

     

    а) воспламеняющиеся
    вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном
    давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

    в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника
    зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

    г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия
    способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;

     

    Согласно постановлению Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 (ред. от 15.04.2014) «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных
    производственных объектов I, II и III классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически
    опасных производственных объектов I, II и III классов опасности») лицензируемый вид деятельности включает в себя выполнение работ на объектах по перечню:

    1. Получение (образование) воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей
    среды, на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II или III классов опасности.

    2. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных
    веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

    3. Переработка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных
    веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

    4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных
    веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

    5. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей
    среды, на объектах.

    6. Уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных
    веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.

    7. Использование (эксплуатация) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением
    более 0,07 мегапаскаля:

    пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);

    воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;

    иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.


    В связи с этим лицензионными требованиями к соискателю лицензии на осуществление лицензируемого данного вида
    деятельности согласно указанному постановлению Правительства РФ являются:

    а) наличие на праве
    собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого
    вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений, на (в) которых размещаются объекты, а также технических устройств, планируемых для применения
    на объектах;

    б) наличие документов, подтверждающих ввод объектов в эксплуатацию, или внесенных в реестр
    положительных заключений экспертизы промышленной безопасности на технические устройства, планируемые для применения на объектах, а также на здания и
    сооружения на объектах (далее — положительное заключение экспертизы промышленной безопасности) в соответствии со статьями 6, 7 и 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов»;

    в) соответствие технических устройств, планируемых для применения на объектах, обязательным
    требованиям технических регламентов, федеральных норм и правил в области промышленной безопасности или до их вступления в силу — требованиям промышленной безопасности, установленным нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, предусмотренными статьей 49 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона »О техническом регулировании", в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов» и статьей 46 Федерального закона «О техническом регулировании»;

    г) наличие деклараций промышленной безопасности в случаях, предусмотренных статьей 14
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    д) создание системы управления промышленной безопасностью в случаях, предусмотренных статьей 11
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    е) наличие положений о производственном контроле за соблюдением требований промышленной
    безопасности на объектах в соответствии со статьей 11
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    ж) наличие соответствующих установленным требованиям приборов и систем контроля, управления, сигнализации, оповещения и противоаварийной автоматической защиты
    технологических процессов на объектах в случаях, если обязательность наличия таких приборов и систем предусмотрена федеральными нормами и правилами в
    области промышленной безопасности или до их вступления в силу — требованиями промышленной безопасности, установленными нормативными документами федеральных
    органов исполнительной власти, предусмотренными статьей 49 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона
    »О техническом регулировании", в соответствии со статьей 9
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    з) наличие планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах в соответствии
    со статьей 10 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов»;

    и) наличие договоров об обслуживании, заключенных с профессиональными аварийно-спасательными
    службами или формированиями, или организация собственных профессиональных аварийно-спасательных служб в соответствии со статьей 10
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    к) наличие создаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации
    последствий аварий в соответствии со статьей 10
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

    л) прохождение руководителем (заместителем руководителя) соискателя лицензии подготовки и
    аттестации в области промышленной безопасности в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов»;

    м) наличие в соответствии с федеральными законами «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «Об обязательном
    страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» договоров обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на объекте.


    Для получения лицензии соискатель лицензии
    направляет или представляет в лицензирующий орган заявление, оформленное в соответствии с частью 1 статьи 13
    Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», документы (копии документов), указанные в подпунктах 1 и 4 части 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также:

    а) копии
    документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности и принадлежащих ему на праве
    собственности или ином законном основании по месту осуществления лицензируемого
    вида деятельности земельных участков, зданий, строений и сооружений (единой обособленной части здания, строения и сооружения), на (в) которых размещаются
    объекты, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре, представляются сведения об этих земельных
    участках, зданиях, строениях и сооружениях);

    б) реквизиты документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию объектов (орган, выдавший
    документы, адрес места его нахождения, дата и номер регистрации документов), а
    в случае отсутствия таких документов — реквизиты регистрации положительных заключений экспертизы промышленной безопасности в реестре заключений экспертизы промышленной безопасности (наименование органа, внесшего заключение в реестр,
    дата и номер регистрации);

    в) реквизиты
    документов, подтверждающих соответствие технических устройств, планируемых для
    применения на объектах, требованиям технических регламентов (наименование
    органа, подтвердившего соответствие технических устройств, номер и дата выдачи
    документа), — в случае, если наличие таких документов является обязательным в
    соответствии с техническими регламентами;

    г) копию положения
    о системе управления промышленной безопасностью в случаях, предусмотренных статьей 11
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов»;


    д) копию положения
    о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности
    на объектах;

    е) копии планов
    мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах;

    ж) копии
    документов, подтверждающих аттестацию руководителя (заместителя руководителя)
    соискателя лицензии в области промышленной безопасности;

    з) копии
    документов, подтверждающих наличие резервов финансовых средств и материальных
    ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий;

    и) реквизиты
    деклараций промышленной безопасности объектов соискателя лицензии, в отношении
    которых статьей 14
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов» установлена обязательность разработки указанных деклараций
    (наименование органа, зарегистрировавшего декларацию, дата и номер регистрации
    декларации);


    к) перечень
    приборов и систем контроля, управления, сигнализации и противоаварийной
    автоматической защиты технологических процессов, планируемых к использованию на
    объектах;


    л) копии договоров
    на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или
    формированиями и (или) распорядительных документов соискателя лицензии об
    организации собственных профессиональных аварийно-спасательных служб, а также
    копии документов, подтверждающих аттестацию профессиональных
    аварийно-спасательных служб или формирований в соответствии со статьей 12
    Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе
    спасателей»;


    м) копии страховых
    полисов обязательного страхования гражданской ответственности за причинение
    вреда в результате аварии на объекте, оформленных в соответствии с федеральными
    законами «О промышленной
    безопасности опасных производственных объектов» и «Об обязательном
    страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за
    причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», сроки действия
    которых истекают не ранее чем через 45 рабочих дней со дня приема лицензирующим
    органом заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов.


    При намерении лицензиата осуществлять
    лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному
    в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии указывается новый адрес места
    осуществления лицензируемого вида деятельности, а также представляются
    следующие документы и сведения:


    а) перечень работ,
    планируемых к выполнению по новому адресу;


    б) копии
    документов, подтверждающих наличие на праве собственности или ином законном
    основании земельных участков, зданий, строений и сооружений (единой
    обособленной части здания, строения и сооружения), необходимых для
    осуществления лицензируемого вида деятельности на объектах по новому адресу,
    права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы
    в указанном реестре, представляются сведения об этих земельных участках,
    зданиях, строениях и сооружениях), и (или) сведения о документах,
    предусмотренные в подпункте «в» настоящего пункта;


    в) сведения
    о договорах, заключенных на срок менее 1 года, подтверждающих наличие на
    законном основании земельных участков, зданий, строений и сооружений,
    необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности на объектах по
    новому адресу (дата заключения, наименования юридических лиц, индивидуальных
    предпринимателей — сторон договора, идентификационные номера
    налогоплательщиков, срок действия договора), и (или) сведения, предусмотренные подпунктом
    «б» настоящего пункта;


    г) реквизиты
    документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию объектов по новому адресу
    (орган, выдавший документы, даты и номера регистрации документов), а в случае
    отсутствия таких документов — реквизиты регистрации положительных заключений
    экспертизы промышленной безопасности в реестре заключений экспертизы
    промышленной безопасности (наименование органа, внесшего заключение в реестр,
    дата и номер регистрации);


    д) реквизиты
    документов, подтверждающих соответствие технических устройств, планируемых для
    применения на объектах по новому адресу, требованиям технических регламентов
    (наименование органа, подтвердившего соответствие технических устройств, номер
    и дата выдачи документа), — в случае, если наличие таких документов является
    обязательным в соответствии с техническими регламентами;


    е) копии
    документов, подтверждающих внесение изменений в документацию системы управления
    промышленной безопасностью в связи с осуществлением деятельности по новому
    адресу, — в случаях, предусмотренных статьей 11
    Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных
    объектов»;


    ж) копию положения
    о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности
    на объектах, включающего объекты по новому адресу осуществления деятельности;


    з) копии планов
    мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах по
    новому адресу;


    и) сведения о
    финансовых средствах и перечень материальных ресурсов, зарезервированных для
    локализации и ликвидации последствий аварий на объектах по новому адресу;


    к) копии страховых
    полисов обязательного страхования гражданской ответственности за причинение
    вреда в результате аварии на объекте по новому адресу, оформленных в
    соответствии с федеральными законами «О промышленной
    безопасности опасных производственных объектов» и «Об обязательном
    страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за
    причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», сроки действия
    которых истекают не ранее чем через 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим
    органом заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов.


    Согласно ст. 346.27
    НК к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с
    торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием
    платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.


    При этом указанной статьей
    установлено, что к розничной торговле не относится, в том числе, реализация
    газа в баллонах.


    В связи с этим
    деятельность организации по реализации физическим лицам через кассу (за
    наличный расчет) баллонов с газом не переводится на уплату единого налога на
    вмененный доход.


    Вместе с тем,
    следует отметить, что предпринимательская деятельность по реализации пустых
    баллонов (без газа) за наличный и безналичный расчет как юридическим, так и
    физическим лицам, при условии соблюдения положений гл. 26.3
    НК, установленных в отношении розничной торговли, подлежит переводу на систему
    налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.


    24 Декабря 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    20%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Хочу заняться производством технически сложного оборудования для получения водорода в бытовых, домашних условиях, и производством газовых балонов

    Семён

    Для этого необходимо:

    1. Разработать техническую документацию (полный цикл производства)

    2. Провести экспертизу проекта (Ростехнадзор) и получить положительное заключение на внедрение данного проекта в производство.

    3. Получить лицензию  Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)

    4. Подготовить все помещения/завод/производственный участок и пройти все стадии проверки на возможность производства работ (МЧС и т.п.)

    5. Набрать штат работников, которые имеют соответствующую квалицификацию.

    И основной вопрос — где потребитель будет наполнять водородом баллоны? У себя дома? это исключено сразу… если у Вас, то опять же понадобиться экспертиза Ростехнадзора. 

    24 Декабря 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.