Какой договор заключать

Здравствуйте. Могу ли я как физическое лицо оказывать услуги по строительству частных домов? Какой мне при этом договор заключить? Как оформить свои отношения с налоговым органом? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день!

Как правило, в таких случаях, оформляют ИП, тк по сути это предпринимательская деятельность с целью извлечения дохода.

Однако вы можете не оформлять ИП, но предоставлять сведения в налоговую о заключенных договорах и расчетах по ним, если не будет ИП, то платить с каждого договора надо будет НДФЛ = 13%,

Однако, если будете заключать договоры с компаниями, то они будут являться налоговыми агентами, и должны платить налоги за вас.

По поводу вида договора — договор строительного подряда. Если занимаетесь проектами домов, то дополнительно договор на оказание услуг по проектированию

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можете заключить обычный договор  строительного подряда /- регулируется главой 37 ГК РФ /с лицами желающими вести строительство жилья. С суммы договора придется уплатить 13% ндфл, налог в пенсионный фонд на ваш снилс. К договору желательно прилагать смету на строительство и оговорить порядок оплаты выполненных работ, сроки работ, кто и как поставляет стройматериалы — заказчик или вы сами их приобретаете, оговорить нужно и порядок приемки выполненных вами строительных  работ. Когда дело пойдет — можете открыть и фирму по строительству. Обратите внимание что некоторые виды строительных работ требуют допуска СРО у вас его нет поэтому — придется привлекать иные строительные фирмы…