8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор заключать

Здравствуйте. Могу ли я как физическое лицо оказывать услуги по строительству частных домов? Какой мне при этом договор заключить? Как оформить свои отношения с налоговым органом? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день!

Как правило, в таких случаях, оформляют ИП, тк по сути это предпринимательская деятельность с целью извлечения дохода.

Однако вы можете не оформлять ИП, но предоставлять сведения в налоговую о заключенных договорах и расчетах по ним, если не будет ИП, то платить с каждого договора надо будет НДФЛ = 13%, 

Однако, если будете заключать договоры с компаниями, то они будут являться налоговыми агентами, и должны платить налоги за вас.

По поводу вида договора — договор строительного подряда. Если занимаетесь проектами домов, то дополнительно договор на оказание услуг по проектированию

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Можете заключить обычный договор  строительного подряда /- регулируется главой 37 ГК РФ /с лицами желающими вести строительство жилья. С суммы договора придется уплатить 13% ндфл, налог в пенсионный фонд на ваш снилс. К договору желательно прилагать смету на строительство и оговорить порядок оплаты выполненных работ, сроки работ, кто и как поставляет стройматериалы — заказчик или вы сами их приобретаете, оговорить нужно и порядок приемки выполненных вами строительных  работ. Когда дело пойдет — можете открыть и фирму по строительству. Обратите внимание что некоторые виды строительных работ требуют допуска СРО у вас его нет поэтому — придется привлекать иные строительные фирмы…

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014