Правомерность взимания денег с родителей на питание(45 рублей в день) и на навый год на подарки(конфеты)

Здравствуйте!Я житель п.Подгоренский Воронежской области,мой ребенок обучается школе №1 в 3 классе,классный руководитель и родительский комитет нашего класса, собрали со всего класса деньги на новогодние подарки по 300 рублей на конфеты(когда конфетный подарок отличный в наших магазинах стоит 200 р.).И еще наши дети в школе питаются за свои деньги в столовой,правомерно ли это.В свое время когда я учился подарки детям раздавали бесплатно.

, Иван, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сдача денег дело добровольное и никого никто принудить не может к этому. Если вы считаете что у вас в магазине более дешевле и лучше то можете самостоятельно выступить с инициативой о приобретении подарка в вашем магазине по более приемлемой цене.

Питание в школах платное и это правомерно. могу сказать что 45 рублей в день это еще не предел. В ряде школ видел и за 100 рублей в день. тут опять таки сугубо добровольное дело.

С уважением Александр