Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бездействие прокуратуры

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 27 марта 2013 года мою родственницу ударили ножом в спину когда она шла домой с работы. вызвали скорую, ее забрали оформили. скорая вызвала полицию они приехали. задали пару вопросов и все. оставили контактный телефон. и до сих пор сдвига не происходит. хотя она видела лицо того кто ее ударил. и при каждом звонке по этому телефону они либо говорят что нет мотива. рана не серьезная и тд. вообщем дело до сих пор не завели.хотя ей наложили 5 швов и при этом она еше и беременна. И у меня вопрос что можно сделать и куда теперь надо обращаться чтобы они начали этим заниматься? это случилось в городе Гулькевичи Краснодарского края.

15 Апреля 2013, 22:58, вопрос №66592 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Из Вашего вопроса никакого бездействия прокуратуры не усматривается. Как раз усматривается, что полиция не хочет шевелиться. Поэтому надо подать в прокуратуру жалобу на то, что полиция уклоняется от разбирательства. Одновременно жалобу надо подать и в региональное Управление, т.е. УВД Краснодарского края. 

    15 Апреля 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

          В вашем случае на лицо все признаки уголовного преступления соответственно сотрудниками полиции должно быть возбуждено уголовное дело о чем потерпевшего должны письменно уведомить.В данном случае действия полиции не понятны почему не хотят работать? Согласно законодательства :


    Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина,  могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.


    В данном случае наиболее действенным и простым является написание жалбы на бездейсвтие полиции в орган прокуратуры вашего района.


     


    В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА будет опредлена статья уголовного кодекса по которой есть за это ответственность

    Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

    а) в отношении тяжкого вреда:


    вред, опасный для жизни человека;


    потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;


    прерывание беременности;


    психическое расстройство;


    заболевание наркоманией либо токсикоманией;


    неизгладимое обезображивание лица;


    значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;


    полная утрата профессиональной трудоспособности;


    б) в отношении средней тяжести вреда:


    длительное расстройство здоровья;


    значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;


    в) в отношении легкого вреда:


    кратковременное расстройство здоровья;


    незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.


    5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.


    Правила
    определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
    (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)

    С изменениями и дополнениями от:

    24 марта, 17 ноября 2011 г.


    15 Апреля 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В данном случае Вам необходимо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в полиции и обжаловать данное постановление в прокуратуру, либо в суд. Постановление будет отменено и будет проведена дополнительная проверка. Из сообщения не ясно кто ударил девушку, зачем, были ли при этом посторонние лица, какой мотив преследовал злодей? От этого и зависит квалификация. Тут может быть и ст.213 УК РФ и ч.2 ст.115,116 УК РФ. А может и ч.1 ст.116УК РФ, если мотив неприязненный, а вред здоровью девушке не причинен.

    16 Апреля 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats