Увольнение по собственному желанию и снятие материальной ответственности

Добрый день, подскажите, как правильно уволиться с работы. работаю на ИП, по трудовому договору и договору о материальной ответственности, не давно, весь товар был перемещен на склад без ревизии и каких либо накладных, к складу имеет доступ еще несколько человек. заявление на увольнение и снятие материальной ответственности работодатель не подпишет, еще и может подставить , написать на меня заявление, что у него что то пропало, если я уйду на больничный

, Тагир, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в первую очередь, рекомендую написать работодателю, что в связи с перемещением товара без учёта и оформления документов вы снимаете с себя ответственность за возможную недостачу и пропажу товара. официально регистрируете и направляете работодателю. после чего подаёте заявление об увольнении. через 14 дней вы можете быть свободны.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.