Какие льготы работающим инвалидам 3 группы?

Какие льготы предоставляются работающему инвалиду с детства 3 группы, работающему официально на предприятии?

, виталя, Ирпень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

Трудовым кодексом РФ установлены следующие льготы для работающих инвалидов 3 группы:

1) инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (статья 96 ТК РФ);

2)  привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ);

3) привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день (статья 113 ТК РФ);

4) инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (статья 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
5) работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ).