Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Учебный отпуск

Здравствуйте! 30.12.2014 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам с 31.12.2014 года у меня начинается подготовка к дипломной работе, могу ли я воспользоваться правом взять учебный отпуск,если на моё место временно принят человек?

24 Декабря 2014, 05:47, вопрос №665827 Наталия, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталия!

    Да, можете.

    Учебный отпуск предоставляется при наличии «Справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Форма этой справки утверждена приказом Минобразования России от 13.05.03 № 2057.
    В этой справке указано конкретное количество дней предоставляемого отпуска, и проставлены конкретные даты его начала и окончания.

    Оформление учебного отпуска является правом,
    а не обязанностью работника. Работник вправе взять учебный отпуск как полностью, так и частично.

    Для предоставления учебного отпуска Вам

    необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в соответствии
    со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а
    также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму
    справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить
    работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные
    . Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не
    регламентирован Трудовым кодексом, поэтому следует воспользоваться ст. 136 ТК
    РФ, согласно которой отпускные Вам должны быть выплачены не позднее чем за три
    дня до начала отпуска.
    24 Декабря 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.