Учебный отпуск

Здравствуйте! 30.12.2014 года у меня заканчивается отпуск по беременности и родам с 31.12.2014 года у меня начинается подготовка к дипломной работе, могу ли я воспользоваться правом взять учебный отпуск,если на моё место временно принят человек?

, Наталия, г. Чита
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Да, можете.

Учебный отпуск предоставляется при наличии «Справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию». Форма этой справки утверждена приказом Минобразования России от 13.05.03 № 2057.
В этой справке указано конкретное количество дней предоставляемого отпуска, и проставлены конкретные даты его начала и окончания.

Оформление учебного отпуска является правом,
а не обязанностью работника. Работник вправе взять учебный отпуск как полностью, так и частично.

Для предоставления учебного отпуска Вам

необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в соответствии
со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и окончания, а
также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму
справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить
работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные
. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не
регламентирован Трудовым кодексом, поэтому следует воспользоваться ст. 136 ТК
РФ, согласно которой отпускные Вам должны быть выплачены не позднее чем за три
дня до начала отпуска.