Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вынуждают переселится с комнаты в общежитии где проживаю

Работаю в Москве в институте МГУТУ им Разумовского от него мне выделили комнату площадью 14. 9 м для проживания по договору найма. Всё оплачиваю по тарифу за всю площадь комнаты. После смены руководства общежития мне предлагают два варианта. Первый занять койку-место с подселением в другой комнате, или остаться в своей комнате по с подселением Я всю на работу в 5 утра это будет мешать другим и приводить к конфликтным ситуациям. Правомерно ли такое решение со стороны администрации. Я считаю что это одностороннее нарушение договора найма со стороны администрации

общежития Благодарю вас за ответ с уважением Ангелина

24 Декабря 2014, 02:11, вопрос №665780 Фнгелина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ангелина!

    Согласно ст. 685 ГК РФ:

    2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

    3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

    4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

    5. При досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.

    6. На договор поднайма жилого помещения не распространяются правила о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

    То есть, должны быть соблюдены нормы. Кроме того, согласно ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

    С Уважением, Надежда.

    24 Декабря 2014, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ЖК РФ

    Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 105]

    1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

    2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

    Расторгнуть договор найма можно либо по соглашению сторон, либо через суд

    Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 101]

    1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
    2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
    3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

    Но так как Вы являетесь работником и исполняете обязанности по содержанию жилого помещения, суд будет на Вашей стороне.

    Удачи Вам!



    24 Декабря 2014, 03:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.