Приемная семья

Добрый вечер! Положен ли отпуск по уходу за ребенком на работе если ему меньше 1,5 лет, если оформить документы как приемный родитель,а не опеку?

, Ольга, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.10.2001 N 719

«Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка» работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком: на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения;

до достижения ребенком возраста 3 лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Для получения отпуска по уходу за ребенком, работник, подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ с 1 января 2007 года предусмотрена выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Уточнение от 28 августа 2012 — 11:06
Таким образом, приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ (часть 2 статьи 256).

Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ предусматривает выплату приемным родителям лишь единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание. Необходимо учесть, что приемные родители исполняют обязанности по договору уже за вознаграждение, чем отличаются от усыновителей и опекунов.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Ольга!

Вы имеете право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, а также право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

 Согласно положениям ст.256 Трудового кодекса РФ на основании заявления женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3х лет. Согласно ст.11.1 Федеральному закону  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам(матери, отцу, другим родственникам, опекунам)  фактически осуществляющим уход за ребенком и находящемся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до дня достижения им возраста 1,5 года.

Если Вы работаете на основании трудового договора, то Вы являетесь застрахованным лицом.

Согласно ст.13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.В действующем законодательстве не содержится норм, запрещающих опекуну использовать отпуск по уходу за ребенком, также как и получать пособие по уходу за ребенком. Вам нужно подать заявление работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.Такой отпуск засчитывается в общий трудовой стаж.