Буду ли я должен государству по военной ипотеке при увольнении по окончании первого контракта?

Здравствуйте.Меня интересует вопрос по военной ипотеке.Если я возьму квартиру через три года военной службы в качестве офицера и уволюсь по окончанию первого контракта(при выслуге 10 лет) и квартиру заберут по решению суда,останусь ли я что-нибудь должен при этом государству?

, Игорь, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. При увольнении по такому основанию, Вы должны будете рассчитаться с банком за предоставленный им кредит самостоятельно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГООБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа.

При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

/Жилищный займ Вы так же будете должны возвратить, так как уволняетесь

по окончанию первого контракта

Игорь

Клиент, г. Волгоград

Допустим ,я взял по ипотеке квартиру,которая стоит 3 млн.руб, к этому моменту на моем накопительном счете было 700 тыс.руб.,вскоре я уволился по окончанию первого контракта,решил не оставлять эту квартиру себе,а просто чтобы ее забрали в счет погашения займа и т.д.то есть чтобы я ничего из собственных средств не возвращал.Такое может быть?

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

При досрочном увольнении выплачивается кредит самостоятельно.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370

(ред. от 16.12.2010)

«О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

60. В случае если участник досрочно уволен с военной службы и у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:

а) средства целевого жилищного займа;

б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра.

61. Уполномоченный орган ежемесячно начисляет на сумму остатка средств, указанных в

пункте 60 настоящих Правил (далее — задолженность), проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа, начиная со дня увольнения участника с военной службы и заканчивая днем окончательного возврата включительно.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным

законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Апелляционное определение Омского областного суда от 20.08.2014 по делу N 33-4514/2014
Иск о взыскании задолженности, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворен частично, поскольку установлен факт неисполнения ответчиком своих обязательств по договору целевого жилищного займа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

3. Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Т.е. если Вы просто уволитесь по окончанию контракта, то Вам необходимо будет вернуть все средства плюс проценты.

Но есть случаи у знакомых, которые специально переводились на должности, которые сокращались, т.е. основанием увольнения было ОШМ в этом случае ничего возвращать не нужно.

Допустим, я взял по ипотеке квартиру, которая стоит 3 млн.руб, к этому моменту на моем накопительном счете было 700 тыс.руб., вскоре я уволился по окончанию первого контракта, решил не оставлять эту квартиру себе, а просто чтобы ее забрали в счет погашения займа и т.д.то есть чтобы я ничего из собственных средств не возвращал.Такое может быть?

Игорь

Вам необходимо вернуть деньги как ВС РФ так и банку, так как 2300000 в этом случае необходимо вернуть банку.

Поэтому Вы можете продать данную квартиру и погасить долг как перед ВС РФ так и банком, если вырученной суммы хватит, то это хорошо, а с учетом процентов этой суммы может не хватить. Вот поэтому некоторые называют НИС кабалой и приходиться служить до пенсии.