Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит взявший братом который погиб шесть лет тому назад

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Спустя шеть лет после смерти брата ко мне заявляется юрист с банка с копией документа и говорит что я должен заплатить за кредит брата взявший им в 2009 году, по истечением сроков давности должен ли я платить за кредит покойного брата, если я после смерти брата никакого наследства от него не получал да и нечего было!

23 Декабря 2014, 23:22, вопрос №665706 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Срок исковой давности составляет три года. Вы ничего не должны платить за брата так как не принимали его наследство и прошло уже более 3-х лет. При всех попытках с вас что-то получить отправляйте банк в суд

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

    Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

    Наследство не принимали, срок исковой давности истек, — платить кредитору(ам) брата не обязаны.


    с уважением, 

    Елена

    23 Декабря 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ГК срок исковой давности равный 3 годам, так же применяется и по долгам наследодателя.

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Т.е. Вы, в связи со сроком давности платить долги не должны.

    Удачи Вам!


    23 Декабря 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В 2009году он взял кредит, а когда обязан был отдать. Начало течения  срока исковой давности… когда банк узнал о или должен был узнать о нарушении своего права ст.200ГК РФ.

    А поручителем Вы не выступали?   

    24 Декабря 2014, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.