Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я работаю в частной организации("ООО") ,недавно узнала, что беременна. Начались на работе разговоры от "зама" ,что я здесь ничего не получу, что если в соц защите оформлюсь как не работающая,то буду получать больше. А пособие по уходу за ребенком буду получать раз в 3 месяца,а не раз в месяц. В общем мне интересно может быть такое

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 2015

Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий новый порядок, согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства.

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований. Тем временем право на получение пособия сохраняется, если гражданин, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается только официально работающим мамочкам на 30-й неделе беременности и сроком на 140 календарных дней. За этот период женщина получает декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После окончания декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не работает, ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка. Подробнее о всех выплатах при рождении ребенка.

калькулятором ежемесячного пособия. (открывается в новом окне)

Согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 19855,82 руб. (1632,88*30.4*40%)

Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:
  • В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия;
  • мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.
Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

Для трудоустроенных граждан:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
  • справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)
    не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для неработающих граждан: