8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я работаю в частной организации("ООО") ,недавно узнала, что беременна. Начались на работе разговоры от "зама" ,что я здесь ничего не получу, что если в соц защите оформлюсь как не работающая,то буду получать больше. А пособие по уходу за ребенком буду получать раз в 3 месяца,а не раз в месяц. В общем мне интересно может быть такое

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет 2015

Кто имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Статья 256 трудового кодекса РФ предоставляет право воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до трех лет женщинам, родившим (усыновившим) ребенка. При этом пособие по уходу за ребенком выплачивается только до достижения им 1.5 лет. В случае, если мама ребенка вышла на работу раньше, отпуск по уходу до 3-х лет может быть предоставлен другому близкому родственнику (отцу, бабушке, дедушке).

т.е. фактически право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком имеет мама, отец, опекун или другой родственник, фактически осуществляющий новый порядок, согласно которому для оформления пособия работающим гражданам следует обращаться в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства.

Безработным гражданам оформляется и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты по месту жительства (УСЗН)Если гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, он может оформить пособие только по одному из оснований. Тем временем право на получение пособия сохраняется, если гражданин, который находится в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, на дому, или решил продолжить обучение.Часто мамочки путают отпуск по уходу за ребенком с декретным отпуском. Декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) назначается только официально работающим мамочкам на 30-й неделе беременности и сроком на 140 календарных дней. За этот период женщина получает декретные выплаты в размере 100% от среднего заработка. После окончания декрета у женщины начинается отпуск по уходу за ребенком и выплачивается ежемесячное пособие до 1.5 лет. В случае, если женщина официально не работает, ежемесячное пособие назначается со дня рождения ребенка. Подробнее о всех выплатах при рождении ребенка.

калькулятором ежемесячного пособия. (открывается в новом окне)

Согласно письму ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169 максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 19855,82 руб. (1632,88*30.4*40%)

Безработные мамы на выплату пособия по уходу в размере 40% от заработка имеют в случае, если:
  • В период беременности или в период отпуска по уходу за ребенком были уволены в связи с ликвидацией предприятия;
  • мамы, уволенные в период отпуска по уходу в связи с переводом мужа из военных частей, находящихся за пределами РФ и переведенных в РФ или уволенные в связи с истечением срока трудового договора мужа в таких воинских частях.
Необходимые документы для оформления пособия по уходу за ребенком:

Для трудоустроенных граждан:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию,
  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию,
  • справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)
    не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие.

Для неработающих граждан:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014