Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о СМИ

Скажите, при каких условиях СМИ имеют право доступа на кухню ресторана и на оснавании какого закона?

23 Декабря 2014, 22:53, вопрос №665675 Бадрудин, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Статья 47 ФЗ О «СМИ». Права журналиста

    Журналист имеет право:

    1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

    2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

    3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

    4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

    5) копировать, публиковать, оглашать или иным способом воспроизводить документы и материалы при условии соблюдения требований части первой статьи 42 настоящего Закона;

    6) производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом;

    7) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

    8) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

    9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

    10) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

    11) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала в соответствии с частью первой статьи 42 настоящего Закона;

    12) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

    Журналист пользуется также иными правами, предоставленными ему законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

    Это весь перечень прав журналиста

    www.consultant.ru/popular/smi/42_5.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Пи этом конституцией РФ гарантируется неприкосновенность частной собственности

    Соответственно вы вправе не впускать журналиста на кухню

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.