276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как правильно оформить ДДУ с мат капиталом, на одного или всех

Как правильно оформить ДДУ по фз214 с мат капиталом, на одного или всех членов семьи , с целью последующей продажи квартиры.

Выделить другие доли в другой квартире детям не проблема.

Другими словами - как проще уйти от опекунов.

Если выделю доли у нотариуса - а потом не отдам?

Или лучше по закону - получать разрешение на продажу?

23 Декабря 2014, 22:48, вопрос №665672 Василий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При таких махинациях ПФР может просто взыскать с вас размер выплаченного МК.

По закону № 256-ФЗ при покупке жилья с использованием МК выделяются доли всем членам семьи (дети родители) в долях на усмотрение родителей.

Продать в дальнейшем возможно при наличии согласия органов опеки, если вы гарантируете им что дети также будут обеспечены долями тогда проблем думаю не возникнет

С уважением Александр

23 Декабря 2014, 22:54
q Отблагодарить
1 0
Василий
клиент, г. Москва

Скажите как по закону ПФР требует оформления ДДУ с мат капиталом на всех или на одного с последующим выделением долей детям.

В чем разница для застройщика и какие подводные камни у двух случаев?

Спасибо!

23 Декабря 2014, 23:00
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

В ПФР необходимо предоставить Договор ДДУ можно оформить на одного члена семьи.

Засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Соглашение заверяется у нотариуса.

Если после окончания строительства доли не будут выделены, то сделку по приобретению недвижимости может быть признана незаконной.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 22:57
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Скажите как по закону ПФР требует оформления ДДУ с мат капиталом на всех или на одного с последующим выделением долей детям.

Василий

Достаточно оформление ДДУ на одного супруга.

23 Декабря 2014, 23:02
Василий
клиент, г. Москва

А какая разница тогда?

Я понимаю что можно так и так

А как правильно и законно и какая разница?

Спасибо!

23 Декабря 2014, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут