8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не пускают через границу

Друзья,

в 114-ФЗ установлено, что иностранным гражданам для въезда в Россию требуется среди прочего медицинский полис.

Я правильно понимаю, что это полис российской компании? Когда его нужно получить — до въезда или после? Если до, то как его получить иностранным гражданам?

В сентябре этого года не пустили через границу в Россию. Я гражданин Армении. Нарушений административного или уголовного законодательства не имею, иных оснований для запрета на въезд, кроме как отсутствие медполиса не имеется.

Проверил на сайте ФМС — документального запрета тоже нет.

Показать полностью
, Севан, г. Москва
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Севан, здравствуйте!

На практике медицинский полис, как правило, проверяют уже после прибытия в РФ. В аэропортах часто есть «отделения» страховых компаний, которые предлагают свои услуги.

Но в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в ст. 27 в качестве оснований для запрета въезда, действительно, указано отсутствие полиса:

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления

Если проблема именно в этом (поскольку Вы проверяли по базе на сайте ФМС и запрета на въезд нет), то можно попробовать оформить полис в Армении — наверняка есть какие-либо страховые компании, которые выдают полисы, действительные на территории РФ, или филиалы российских страховых компаний. Думаю, это будет самый простой путь, если дело именно в страховом полисе.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Севан
Севан
Клиент, г. Москва

Анна, а что делать, если у меня есть два штрафа по ПДД. После того, как я их оплачу — что делать? Подскажите, пожалуйста.

Севан, среди оснований для запрета въезда по ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть следующее:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Поскольку Вас привлекали к административному наказанию за правонарушения на транспорте, то это основание не должно распространяться. Тем более, если в базе по запретам Вас нет. Но не разрешить въезд могут по многим основаниям, не всегда сообщая причину, поэтому риск всегда есть, но можно попытаться въехать после оплаты штрафов. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Все
ЦЗН отказывает в постановке на учет по безработице
Здравствуйте, мне отказывают встать на учёт на биржу труда по той причине, что я отказываюсь регистрироваться на госуслугах и делать всё через «Работа России». Я хочу лично подать все документы без регистраций, у меня даже госуслуг нет и заводить их не хочу. Насколько законно? Неужели у нас безработных теперь на порог не пускают даже...
, вопрос №4087000, Алексей, г. Самара
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
Здравствуйте, я не живу с мужем, он уехал за границу, детей нет, имущество нет, связи с ним нет, как мне с ним развестись?
, вопрос №4085313, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.12.2014