280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Не пускают через границу

Друзья,

в 114-ФЗ установлено, что иностранным гражданам для въезда в Россию требуется среди прочего медицинский полис.

Я правильно понимаю, что это полис российской компании? Когда его нужно получить — до въезда или после? Если до, то как его получить иностранным гражданам?

В сентябре этого года не пустили через границу в Россию. Я гражданин Армении. Нарушений административного или уголовного законодательства не имею, иных оснований для запрета на въезд, кроме как отсутствие медполиса не имеется.

Проверил на сайте ФМС — документального запрета тоже нет.

23 Декабря 2014, 22:39, вопрос №665662 Севан, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
306
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Севан, здравствуйте!

На практике медицинский полис, как правило, проверяют уже после прибытия в РФ. В аэропортах часто есть «отделения» страховых компаний, которые предлагают свои услуги.

Но в ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в ст. 27 в качестве оснований для запрета въезда, действительно, указано отсутствие полиса:

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления

Если проблема именно в этом (поскольку Вы проверяли по базе на сайте ФМС и запрета на въезд нет), то можно попробовать оформить полис в Армении — наверняка есть какие-либо страховые компании, которые выдают полисы, действительные на территории РФ, или филиалы российских страховых компаний. Думаю, это будет самый простой путь, если дело именно в страховом полисе.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 22:52
q Отблагодарить
2 0
Севан
клиент, г. Москва

Анна, а что делать, если у меня есть два штрафа по ПДД. После того, как я их оплачу — что делать? Подскажите, пожалуйста.

23 Декабря 2014, 23:25
306
ответов
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Севан, среди оснований для запрета въезда по ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» есть следующее:

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Поскольку Вас привлекали к административному наказанию за правонарушения на транспорте, то это основание не должно распространяться. Тем более, если в базе по запретам Вас нет. Но не разрешить въезд могут по многим основаниям, не всегда сообщая причину, поэтому риск всегда есть, но можно попытаться въехать после оплаты штрафов. Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 22:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут