Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Некачественное оказание мед. Помощи

В 2008 году моему ребенку была оказана некачественная мед. помощь. я выиграла суд . Нам тогда выплатили только моральный вред. Дальше заболевание прогрессировало и в итоге ребенок стал инвалидом. Приобретены за собственный счет слуховые аппараты( на тот момент инвалидность не ставили)Проведен ряд операций(в том числе платно) В решении суда сказано, что я могу снова подавать в суд на возмещение расходов на лечение при условии, что докажу причинно-следственную связь. Вопрос: имею я право подать в суд на возмещение всех расходов понесенных за прошедшие годы? И имею ли я право просить возмещения морального вреда еще раз? Еще нужна помощь (платно) в составлении искового заявления.

getImagetImage.jpgge.jpg
23 Декабря 2014, 22:31, вопрос №665657 Виктория, г. Щекино
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Требовать в судебном порядке вы можете естественно возмещения расходов но только за прошедшие три года, так как срок исковой давности составляет три года.

    Моральный вред вы также можете требовать так как это новые основания иска и другой совершенно предмет.

    По поводу юриста рекомендую в своем городе обратиться к специалисту так как может потребоваться большой сбор документации и в таких случаях живое общение куда лучше виртуального

    С уважением Александр

    23 Декабря 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне объясняли, что по искам о ричинении вреда здоровью нет срока исковой давности? И у нас очень мало адвокатов кто вообще может комететно помочь в такой ситуации. в нашем городе суд с больницей-прецедент.

    23 Декабря 2014, 22:43
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мне объясняли, что по искам о ричинении вреда здоровью нет срока исковой давности?

    Виктория

    а у вас иск не о возмещении вреда причиненному здоровью, а о взыскании расходов в связи с расходами на лечение. Первичный иск у вас был по этому поводу.

    Так или иначе вы можете в суде пытаться подвести суть иска под это основание ст.208 ГК РФ действительно исключает из общего правила срок исковой давности по 

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

    (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p3036
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    23 Декабря 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    изначально был иск о возмещении причиненного вреда здоровью и возмещении морального вреда., но так как на тот момент вред здоровью был документально не подтвержден( исправляли беслатно) то суд присудил только возмещение морального вреда. Но в решении сказано, что я могу повторно предъявить иск если дальше нужно будет лечение 9при условии что будет доказана причинно-следственная связь) Только на тот момент речь шла о сан-кур лечении- но как оказалось все намного серьезнее. А может как то можно подвести это под вновь открывшиеся обстоятельства?

    getImagetImage.jpgge.jpg
    23 Декабря 2014, 23:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.