Не выдают зарплату

мне 17 работал неофициально в охране ночная смена последнюю смену пропустил по личным обстоятельстам из за это мне не хотя выдавать зарплату помогите

, илья третьяков,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило в таких случаях работодатель вообще оспаривает сам факт работы несовершеннолетнего, да еще и в ночную смену.

Если у вас вообще нет никаких документов подтверждающих трудовые отношения то боюсь доказать вы ничего не сможете .

Можете только писать жалобы в прокуратуру о том что работодатель использовал рабский труд несовершеннолетнего, но нужно запастись свидетелями хотя бы

С уважением Александр

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте! То, что с Вами не оформили трудовой договор, является нарушением обязанности работодателя оформить договор в письменном виде с работником, который приступил к работе. В Вашем случае можно говорить о фактических трудовых отношениях и ссылаться на ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Конечно, при отсутствии трудового договора Вам нужно будет самостоятельно доказывать то, что Вы работали у этого работодателя (это может быть оформленный пропуск, показания свидетелей и другие доказательства).

В случае, если работодатель откажется оплачивать Вам отработанное время, Вам можно обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего региона (в сети «Интернет» можно найти ссылку на сайт ГИТ Вашей региона, там есть телефоны горячей линии и контакты для направления жалоб) и в прокуратуру того района, где находится работодатель. Можно также обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и доказывать возникновение фактических трудовых отношений.

В случае, если бы отношения между Вами и работодателем были оформлены, то пропуск рабочей смены без уважительной причины мог бы стать основанием дисциплинарного взыскания, но работодатель, в любом случае, должен оплатить фактически отработанное время. Какие-либо штрафы не предусмотрены в качестве взыскания по ТК РФ.

Удачи Вам и в будущем лучше оформляйте трудовой договор, чтобы избежать злоупотреблений со стороны работодателя.

Владимир Чиченков
Юридическая компания "Юридическая Компания "CV Group""

Здравствуйте. Если не планируете там работать, припугните трудовой инспекцией. Этого в вашем случае (17 лет, отсутствие лицензии на охранную деятельность) должно хватить. Их заставят выплатить Вам з.п. и заплатить серьезный штраф

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья!

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку вашего работодателя и обязать выплатить Вам заработную плату.

Удачи Вам!