Истекли сроки договора купли-продажи

Добрый день! Подскажите пожалуйста. заключили договор розничной купли-продажи (21.11.2014) мебели (матрас и кровать). Матрас нам привезли почти сразу. Претензий нет. А вот кровать срок просрочен. Срок передачи товара устанавливается договором по 22.12.14. Какой процент неустойки я могу с них потребовать? И какие есть еще меры воздействий на компанию, у которой осуществлялась покупка?

, Николай, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Согласно закона «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Так же Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Если продавец откажется выплачивать Вам неустойку можете обращаться в суд.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какой процент неустойки я могу с них потребовать?

Николай

Можете требовать 0.5% за каждый день просрочки.

какие есть еще меры воздействий на компанию, у которой осуществлялась покупка?

Николай

Подать иск в суд.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара

То есть выдвигайте им претензионное требование, приложите расчет процентов. Далее, при неудовлетворении требования по претензии, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением, Надежда.