Могут ли сократить девушку с ребенком 2,5 года

Подскажите, пожалуйста, решить вопрос на работе.

Я вышла досрочно с декретного отпуска. Работала я на должности секретаря-референта. Но мой руководитель, сказал что моё место занято. Теперь мне предлагают другие должности. Но то что предлагается это все на какое-то время (на место девушки, которая в декрете), либо то что меня совершенно не устраивает. Я не соглашаюсь, но они мне намекают на сокращение. Скажите, на что я имею право? Могут ли они меня сократить?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но мой руководитель, сказал что моё место занято.

Мария

Это незаконно, временный работник должен был освободить ваше место.

ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Требуйте ваше место работы.

Но то что предлагается это все на какое-то время (на место девушки, которая в декрете), либо то что меня совершенно не устраивает.

Мария

Не соглашайтесь и ничего не подписывайте.

Могут ли они меня сократить?

Мария

Нет.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет

Пишите жалобу в инспекцию по труду в связи с тем, что вам не предоставляют ваше место работы и лишают возможности трудиться.

Будут вопросы — обращайтесь.