Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Я-мать ребенка 2.5 месяцев, инициатор развода-я. Не живем с мужем вместе уже 10 месяцев. Супруг все же против развода. Передо мной встали вопросы: 1.Могу ли я подать заявление в мировой суд своего города, а не по месту жительства ответчика, если муж проживает в другом регионе? 2. Могут ли нас развести в ускоренном порядке, если у меня нет финансовых и имущественных претензий и на алименты я подавать не собираюсь, а ребенок будет проживать со мной( с согласия мужа)и сколько времени может занять такой бракоразводный процесс? Спасибо

, Ольга,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьёй 29 ГПК РФ  иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным
Если один из супругов против развода то обычно суды обычно назначают срок для примирения до трёх месяцев. но это как решит суд конкретные сроки назвать нельзя.