Как получить удостоверение "ветеран труда"

Мне 52 года, стаж работы 32 г, награждена почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области.Нужно ли дожидаться пенсионного возраста. чтобы получить удостоверение "Ветеран труда"?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

У вас должен быть стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет

Согласно Закона Санкт-Петербурга  "О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда»

 Статья 1. Ветераны труда
Звание «Ветеран труда» присваивается:

 гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в
Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской
Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по
старости или пенсии за выслугу лет;

 гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в
Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской
Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по
старости или пенсии за выслугу лет;

 гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в
Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и
имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или
пенсии за выслугу лет;

 гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в
Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем
возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не
менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.