Не выплачивают компенсацию

Здравствуйте, на рабочем месте не была официально трудоустроена, записи в трудовой книжке нет, после выхода из отпуска узнала,что на мое место приняли другого человека, не предупредив меня об этом, в данный момент работодатель отказывается выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, за два с половиной года работы была в отпуске три раза по две недели. На какие выплаты я имею право? Как доказать? Куда жаловаться?

, Светлана Бондарчук, г. Бугуруслан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК РФ).

Дополнительно Вы можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверки.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Так как Вы официально не были трудоустроены, Вы не имеете права на выплаты. То что работодатель Вас не устроил является нарушением закона.

Вам необходимо срочно обратиться в суд с требованием установить факт  трудовых отношений, обязать внести записи о работе в трудовую книжку, произвести все отчисления в пенсионные и иные фонды, а так восстановить Вас на работе.

Заодно так же направьте жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!