1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на носледство?

Мой брат женился,спустя некоторое он преобрел долю в малосемейке,но оформил как дарение.Сейчас брат умер,я сестра и ещё брат имеем право на его долю. Детей у него нет и родителей нет у нас. Или только его жена имеет на его долю?

23 Декабря 2014, 18:06, вопрос №665270 Маргарита, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ксения
9
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Маргарита, 

в соответствии с законодательством, в первую очередь право на наследство по закону имеет супруга умершего. Сестры и братья имеют право претендовать на наследство только в случае, если супруга откажется от наследства или не заявит о желании его принять в течение 6 месяцев со дня смерти.

23 Декабря 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Тольятти

а ели она не заявит?а заявим мы.ее об этом оповестят и она сможет все таки вступить даже если прошло эти пол года?

29 Декабря 2014, 09:08
Маргарита
клиент, г. Тольятти

вобще это все можно как то обойти.Они вообще не жили вместе она его выгнала когда то.а теперь долю хочет его.А у меня там младший брат еще в этой малосемейке боюсь и его она облопошит напоит и заставит что подписать .Есть какие то варианты?

29 Декабря 2014, 09:16
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Или только его жена имеет на его долю?

Маргарита

Жена наследник первой очереди и она полностью получает долю умершего мужа. Вы наследники второй очереди — в данной ситуации ничего не получаете. 

23 Декабря 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

День добрый!

Вы в принципе можете писать заявление нотариусу. Там дальше уже действовать будете в зависимости от ситуации: напишет она заявление или нет.

29 Декабря 2014, 14:39
Юрист - Алексей
3749
ответов
1314
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Москвичев Алексей
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1314отзывов

Маргарита, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

23 Декабря 2014, 18:21
q Отблагодарить
1 0
Маргарита
клиент, г. Тольятти

а ели она не заявит?а заявим мы.ее об этом оповестят и она сможет все таки вступить даже если прошло эти пол года?вобще это все можно как то обойти.Они вообще не жили вместе она его выгнала когда то.а теперь долю хочет его.А у меня там младший брат еще в этой малосемейке боюсь и его она облопошит напоит и заставит что подписать .Есть какие то варианты?Как то успеть первее ее это сделать.у нею нет документов не на квартиру ничего все у меня.Если я приду заявлю первая?А она позже.

29 Декабря 2014, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.