Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заявление на лёгкий труд

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я работаю на железной дороге дежурной по переезду, я беременна, справку по лёгкому труду уже предоставила в отдел кадров 2 недели назад.Заявление на лёгкий труд мне сказали не писать, так как средний заработок упадёт, тем более мне на время дали стажёра. Скажите, надо ли всё таки писать заявление на лёгкий труд и правы ли в отделе кадров

23 Декабря 2014, 17:51, вопрос №665245 Мария Александровна, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария Александровна!

    Согласно ст. 254 ТК РФ:

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
    переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.


    До предоставления беременной женщине другой
    работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет
    средств работодателя.

    Вам нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
    С уважением, Надежда.
    23 Декабря 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.