Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Межевание земель сельскохозяйственного назначения

Поступило возражение по проекту межевания земель сельскохозяйственного назначения. Обосновывается тем, что не было выдано на руки копий проекта межевания, а только было предоставлено ознакомление в организации выполнявшей подготовку ПМ. Также был выдан карта-план границ, с указанием координат ЗУ.

Далее при повторном обращении возразившего было предоставлено письмо о невозможности идентификации своего ЗУ (ранее он подготовил ПМ в другой организации). Тогда был составлен акт об ознакомлении с ПМ, с помощью которого было описана процедура идентификации непересечения границ проектируемых ЗУ, согласно которой возразивший удостоверился в этом. Через некоторое время всё таки принес возражения в письменном виде.

Вопрос: возможно ли считать его возражения необоснованными и проигнорировать их поставив на кадастровый учет ЗУ не включая никаких документов о возражении?

Ознакомьтесь с документами и прокомментируйте, подскажите где найти разъяснение о том, что можно считать обоснованными возражениями, спасибо.

возражевозражение.pdfние.pdf
23 Декабря 2014, 17:28, вопрос №665193 Михаил Дмитриевич Канцедал, г. Акбулак
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил Дмитриевич! Чтобы признать возражения необоснованными, необходимо было принять возражения согласно действующему законодательству, соблюдая все права доверенного лица. Из документа видно, и Вы об этом пишете, что фактически возражения не были приняты, так как доверенное лицо не получило возможности ознакомиться с документами по межеванию, причем «категорически», без объяснения причин. Поскольку  не была предоставлена возможность ознакомиться с проектом межевания, то нарушили конституционное право заинтересованного лица и  доверенного лица (ст.29 Конституции РФ) — граждане имеют право получать информацию любым законным способом.Признать " возражения необоснованными и проигнорировать их поставив на кадастровый учет ЗУ не включая никаких документов о возражении" думаю не представляется возможным, так как прежде всего должны соблюдаться конституционные права граждан, и для выяснения границ участков у сторон должен быть равный доступ к информации.

    возражения необоснованными и проигнорировать их поставив на кадастровый учет ЗУ не включая никаких документов о возражении

    Михаил Дмитриевич Канцедал

    С уважением, Марина.

    23 Декабря 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда разъясните, не означает ли тот факт, что ознакомление имело место быть и в первую встречу, когда был выдан ПМ для ознакомления, в организации, в дополнении был выдан карта-план границ с указанием координат ЗУ(с собой), далее во второй раз, также был предоставлен ПМ для ознакомления в организации и составлен акт об ознакомлении и идентификации непересечения границ.

    23 Декабря 2014, 17:52
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В соответствие со ст. 13.1 101-ФЗ,

    13. Возражения относительно размера и
    местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его  личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

    Из предоставленных возражений не усматриваются не только обоснование причины несогласия заявителя с размером и местоположением, но и сам факт несогласия — он пишет о том, что несколько раз пытался ознакомиться с проектом, в итоге был составлен акт, который не был передан заявителю (его поверенному), при этом

    сообщаю, что мной ранее проводились работы по межеванию земельного участка, что затрагивает интересы моего доверителя

    Проведение поверенным ранее работ по межеванию, возможно, и затрагивает интересы заявителя, но это их личные отношения. Несогласия с местоположением границ, размерами участка не высказано.

    Акт содержит подпись заявителя об ознакомлении. Закон не содержит обязанности передавать экземпляр акта заявителю, а также отдельно снимать копии и выдавать их заявителю. Следовательно, заявитель был ознакомлен с проектом межевания.

    Возражения необоснованны и по сути не являются возражениями относительно размера и местоположения, но возражениями относительно отказа в принятии заявления на ознакомление, что есть другой предмет спора (отказы в предоставлении к ознакомлению еще нужно будет доказать).

    Согласно п.12,

    12. В случае, если в течение тридцати дней со
    дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11
    настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в
    счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет
    земельной доли или земельных долей земельного участка.

    На мой взгляд, указанное заявление, несмотря на его название, нельзя признать возражениями относительно размера и местоположения, поэтому можно считать, что такие возражения не поступали.

    Если ранее от заявителя поступали иные возражения и у него есть доказательства их предоставления, нужно смотреть данные возражения.

    23 Декабря 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ваши отношения на данной стадии регулируются фз «об обороте земель СХ-назначения».  Обратите внимание на пункт 13 нижеприведенной статьи:

     Статья 13.1. Проект межевания земельного участка(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ) 1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает. 2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо. 3. Требования к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности. 4. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межеванияземельного участка или земельных участков могут устанавливаться субъектами Российской Федерации. 5. Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межеванияземельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. 6. При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межеванияземельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения. 7. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. 8. Извещение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, должно содержать: 1) сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона; 2) сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона; 3) кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;4) порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;5) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания земельных участков после ознакомления с ним. 9. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. 10. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. 11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. 12. В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. 13. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке. 14. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка. 15. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде. 16. Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на пять процентов.
    23 Декабря 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Закон не содержит иных требований к возражениям, кроме указанных в пункте 13 статьи 13.1 указанного закона.

    В настоящее время, в случае земельного спора, переданного в суд, ответ относительно того, являются ли возражения обоснованными в данном случае, будет давать соответствующий суд.

    23 Декабря 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегами, что из текста возражений в вашем случае не усматривается, с чем именно и по каким конкретно причинам не согласен возражающий. В то же время, формальное право инициировать спор у него имеется. Однако, само по себе нарушение процедуры не может быть положено в основу решения о признании незаконной землеустроительной документации без нарушения конкретных установленных законом прав заявителя

    23 Декабря 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Однако, само по себе нарушение процедуры не может быть положено в
    основу решения о признании незаконной землеустроительной документации
    без нарушения конкретных установленных законом прав заявителя» — Иванов Денис

    Согласна, но у заявителя всегда будет повод инициировать рассмотрение его возражений именно по основанию отказа в получении необходимой информации.

    23 Декабря 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил Дмитриевич!

    Ситуация у Вас достаточно спорная. Вы можете представить документы для регистрации, но в регистрации могут отказать, могут в дальнейшем обжаловать регистрацию заинтересованные лица. В данном случае можно расценивать возражения как обоснованные в связи с тем, что ваш оппонент не был ознакомлен с проектом межевания, о чем он и пишет.  Что и будет обоснованием причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

    В любом случае точку в данном споре может поставить суд. Но хочу сказать. что передав дело на регистрацию без возражений, негативные последствия могут быть для огранизации проводившей межевание.

    23 Декабря 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Ознакомилась с судебными решениями по похожим делам. Кадастровые инженеры в любом случае приобщают возражения, даже если они явно необоснованны, затем участник общей долевой собственности обращается в суд с иском о признании возражений необоснованными. Суд, соответственно, определяет — обоснованны возражения или нет и принимает соответствующее решение.

    В обоснование данной позиции приводится довод, что ни кадастровые инженеры, ни сотрудники Росреестра не наделены полномочиями определять обоснованность возражений.

    Примеры решений по делам о признании возражений необоснованными (могут пригодиться для составления искового заявления, в частности, формулирования требований):

    docs.pravo.ru/document/view/48490874/55038973/

    www.gcourts.ru/case/8906887

    23 Декабря 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил Дмитриевич! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    необходимо учитывать, что согласно п.14 ст.13.1
    Закона №101-ФЗ возражения относительно
    размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных
    долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему
    соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган
    кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.

    Органом кадастрового
    учета является
    самостоятельное юридическое лицо – Федеральное государственное бюджетное
    учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы
    государственной регистрации, кадастра и
    картографии» в лице того или иного филиала (ч. 2 ст.3 Закона №221-ФЗ[1]; Приказ
    Росреестра от 11.03.2010 N П/93 «О наделении федеральных государственных
    учреждений „Земельная кадастровая палата“ (»Кадастровая
    палата") по субъектам Российской Федерации полномочиями органа
    кадастрового учета" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16909);
    Приказ Росреестра от 18.05.2012 N П/213 «О наделении федерального
    государственного бюджетного учреждения „Федеральная кадастровая палата
    Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии“
    полномочиями по осуществлению кадастрового деления территории Российской
    Федерации на кадастровые районы и кадастровые кварталы» (Зарегистрировано
    в Минюсте России 30.05.2012 N 24382)


    [1] Федеральный закон от 24.07.2007
    №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

    То есть ВОЗРАЖЕНИЯ предоставляются в адрес кадастрового инженера и в орган кадастрового учета.

    Обоснованность или нет таковых оценивается двумя указанными лицами.

    Применительно к Вашей ситуации, кадастровый инженер может на свой страх и риск выполнить те или иные дальнейшие действия, в том числе и по предоставлению межевого плана в орган кадастрового учета, но далее слово за последним, что влечет потерю времени и денег для Клиента.

    Вам самое важное — это строгое соблюдение требований Закона №101-ФЗ — предоставление для ознакомления сформированного ПМ; возражения же по поводу нарушения порядка ознакомления или предоставления ПМ заинтересованного лицу при самих ФАКТАХ ознакомления все-таки заинтересованного лица с ПМ не дают оснований для того, чтобы утверждать, что местоположение выделяемых земельных участков не было согласовано (если иного нет). То есть, если нет иного возражений, как не иначе «по процессуальным основаниям», то такие возражения нельзя считать обоснованными по определению местоположения земельного участка, выделяемого в счет земельной доли.


    23 Декабря 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.