Досудебное урегулирование банком

Здравствуйте.Опишу ситуацию по-порядку.Примерно год назад был взят кредит в банке москвы на сумму 420 тыс.После 3 месяцев своевременного погашение банк предложил воспользоваться программой "Макси кредит"взять новый,чтобы закрыть старый.9 месяцев я и мой супруг исправно платили кредит без просрочек.И вот 3 месяце назад начались проблемы с внесением ежемесячного платежа,который составляет (18 тыс)Первое время мы по-мере возможности вносили небольшими частями суммы в счёт кредита.Банк неоднократно звонил в очень вежливой форме интересовался,почему не внесен платёж.Я честно обьясняла что так как я нахожусь в декрете и получаю пособие в размере 4800 рублей,а супруг на новом месте работы,то мы временно не можем внести всю сумму.

Я хотела воспользоватся услугой банка-кредитные каникулы или рекструктуризация но банк по данному кредитному продукту "макси кредит"такой услуги не предоставляет.

Как вы понимаете мы оказались в яме.По состоянию на 23 декабря задолженность перед банком составляет 30 тыс рублей.

Сегодня звонил человек и сказал что банк передал ему мои документы на досудебное урегулирование,и всю задолженность необходимо внести до 29 декабря.

Скажите,есть ли на данный момент способ избежать суда?Можно ли как-то договориться с банком и предоставить документы свидетельствующие о том,что реально на данный момент платить нечем?И если всё же состоится суд.Как будет взыскиваться долг?Имущества у меня нет.Могут ли назначить вычеты из зарплаты?

Прошу дать совет в сложившейся ситуации

, галина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина. Банк может обратиться с иском в суд. Никакие договорённости (устные; — а письменные банк не будет совершать) не помогут. В суде можно попробовать уменьшить сумму начисленных неустоек (пеней, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ и впоследствии ходатайствовать о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

В процессе исполнительного производства могут удерживать до 50% официальных доходов (в т.ч. зарплаты).

галина
Клиент, г. Москва

А как суд определяет с чего взыскивать долг?С имущества или от зарплаты?

А как суд определяет с чего взыскивать долг? С имущества или от зарплаты?

галина

Суд это не определяет. Он просто взыскивает определённую сумму задолженности. Имущество, на которое может быть обращено взыскание, в процессе исполнительного производства подвергается аресту (описи) и изъятию судебным приставом-исполнителем.

Но в этом плане Вам можно не беспокоиться, поскольку:

Имущества у меня нет.

галина

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

здравствуйте!

К сожалению с банками очень сложно договориться, а все так называемые «выгодные» предложения только ухудшают состояние.

В суд вы можете просить суд на основание ст.333 ГК РФ снизит неустойку и штрафы. Так же решением суда будет зафиксирован долг.

При этом с 01.06.2015 г. вступает в силу закон «О банкротстве физичесикх лиц» который позволяет через процедуру банкротства фактически списать долг, если он превышает сумму более 500000 руб.

Удачи Вам!

Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам лучше дождаться, когда банк подаст в суд. В суде просить снизить неустойку в связи с несоразмерностью, по ст. 333 ГК. После принятия судом решения, написать заявление об отсрочке / рассрочке исполнения решения суда, мотивируя тяжелым материальным положением, к заявлению приложите подтверждающие документы.

С банком договариваться бесполезно, так как они Вам уже отказали.

Платить банку небольшие суммы тоже бесполезно, так как банк в первую очередь гасит неустойку (штраф за просрочку уплаты), а основной долг и проценты не уменьшаются — это пустая трата денег.

Да, судебные приставы могут  удерживать сумму из зарплаты, но неболее 50 %

Удачи Вам!