304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Досудебное урегулирование банком

Здравствуйте.Опишу ситуацию по-порядку.Примерно год назад был взят кредит в банке москвы на сумму 420 тыс.После 3 месяцев своевременного погашение банк предложил воспользоваться программой "Макси кредит"взять новый,чтобы закрыть старый.9 месяцев я и мой супруг исправно платили кредит без просрочек.И вот 3 месяце назад начались проблемы с внесением ежемесячного платежа,который составляет (18 тыс)Первое время мы по-мере возможности вносили небольшими частями суммы в счёт кредита.Банк неоднократно звонил в очень вежливой форме интересовался,почему не внесен платёж.Я честно обьясняла что так как я нахожусь в декрете и получаю пособие в размере 4800 рублей,а супруг на новом месте работы,то мы временно не можем внести всю сумму.

Я хотела воспользоватся услугой банка-кредитные каникулы или рекструктуризация но банк по данному кредитному продукту "макси кредит"такой услуги не предоставляет.

Как вы понимаете мы оказались в яме.По состоянию на 23 декабря задолженность перед банком составляет 30 тыс рублей.

Сегодня звонил человек и сказал что банк передал ему мои документы на досудебное урегулирование,и всю задолженность необходимо внести до 29 декабря.

Скажите,есть ли на данный момент способ избежать суда?Можно ли как-то договориться с банком и предоставить документы свидетельствующие о том,что реально на данный момент платить нечем?И если всё же состоится суд.Как будет взыскиваться долг?Имущества у меня нет.Могут ли назначить вычеты из зарплаты?

Прошу дать совет в сложившейся ситуации

23 Декабря 2014, 17:10, вопрос №665185 галина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина. Банк может обратиться с иском в суд. Никакие договорённости (устные; — а письменные банк не будет совершать) не помогут. В суде можно попробовать уменьшить сумму начисленных неустоек (пеней, штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ и впоследствии ходатайствовать о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

В процессе исполнительного производства могут удерживать до 50% официальных доходов (в т.ч. зарплаты).

23 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
0 0
галина
клиент, г. Москва

А как суд определяет с чего взыскивать долг?С имущества или от зарплаты?

23 Декабря 2014, 17:23
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

А как суд определяет с чего взыскивать долг? С имущества или от зарплаты?

галина

Суд это не определяет. Он просто взыскивает определённую сумму задолженности. Имущество, на которое может быть обращено взыскание, в процессе исполнительного производства подвергается аресту (описи) и изъятию судебным приставом-исполнителем.

Но в этом плане Вам можно не беспокоиться, поскольку:

Имущества у меня нет.

галина

23 Декабря 2014, 17:28
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

К сожалению с банками очень сложно договориться, а все так называемые «выгодные» предложения только ухудшают состояние.

В суд вы можете просить суд на основание ст.333 ГК РФ снизит неустойку и штрафы. Так же решением суда будет зафиксирован долг.

При этом с 01.06.2015 г. вступает в силу закон «О банкротстве физичесикх лиц» который позволяет через процедуру банкротства фактически списать долг, если он превышает сумму более 500000 руб.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
31
ответ
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам лучше дождаться, когда банк подаст в суд. В суде просить снизить неустойку в связи с несоразмерностью, по ст. 333 ГК. После принятия судом решения, написать заявление об отсрочке / рассрочке исполнения решения суда, мотивируя тяжелым материальным положением, к заявлению приложите подтверждающие документы.

С банком договариваться бесполезно, так как они Вам уже отказали.

Платить банку небольшие суммы тоже бесполезно, так как банк в первую очередь гасит неустойку (штраф за просрочку уплаты), а основной долг и проценты не уменьшаются — это пустая трата денег.

Да, судебные приставы могут  удерживать сумму из зарплаты, но неболее 50 %

Удачи Вам! 

23 Декабря 2014, 17:33
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут