292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Наименование фирмы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я назвать свою фирму и, соответственно, зарегистрировать ее ООО "СЕВЕНЕС" если есть уже ООО "СЕВЕНЕС", правда род деятельности совсем другой? У нас производство изделий из различных материалов, а там недвижимость.

И еще, нельзя использовать латинские буквы? Например ООО "SEVENES"?

Заранее благодарна за ответ.

23 Декабря 2014, 16:51, вопрос №665161 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Оквэд не должен совпадать. С остальным проблем быть не должно.

23 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо? А насчет латинских букв не подскажите? Есть ведь ст.4 ФЗ об ООО.

23 Декабря 2014, 17:22
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Светлана
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может быть фирменное наименование на иностранном языке. Только будет не ооо, а лтд.

23 Декабря 2014, 17:28
Юрист - Татьяна
179
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
ООО Далекса, г. Ярославль

Добрый день, Ирина.

1. По поводу регистрации ООО с идентичным названием.

Во-первых, компания, ранее зарегистрированная под наименованием ООО «СЕВЕНЕС», может обратиться в суд с требованием к Вашей компании сменить наименование, а также, возможно, за взысканием убытков (если смогут доказать, что такие убытки возможны). 

Согласно п.п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Кроме того, в моей практике было несколько случаев, когда сама налоговая отказывала в регистрации по причине уже зарегистрированной компании с таким же наименованием. И у нас были разные ОКВЭДы.

2. По поводу иностранного наименования — это недопустимо.

Согласно п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ:

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Таким образом, наименование на русском языке Общества ДОЛЖНО иметь, а на английском — может, как дополнение.

Кроме этого, в самое форме о регистрации ООО (Р 11001) нет места для внесения наименования на английском языке, только для русского названия. Вы можете прописать дополнительно иностранное название в уставе, но в ЕГРЮЛ будет содержаться информация только о российском названии.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

24 Декабря 2014, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут