Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности

Добрый день. Вот уже 2 года я не могу оформить земельный участок под собственным домом, находящимся у меня в собственности.Проблема в том, что во время боевых действий в 1942 году на территории г. Воронежа был уничтожен архив БТИ и первоотводного документа на землю найти, не представляется возможным. Несколько раз обращался в ДИЗО но они постоянно находят причины для отказа по предоставлению земельного участка на праве собственности. На данном земельном участке два сособственника, весь участок 8 соток. Также собственник жилого дома является инвалидом. Подскажите, пожалуйста, как быть?

За ранее спасибо.

, sergey shogolev, пгт. Анна
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Сергей, в соот. с ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. (ст.3)

Я так понимаю, что право собственности на дом  у вас возникло давно, до 2001 года.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, он проведет все землеустроительные работы.

Потом с кадастровым паспортом и документами на дом обращайтесь в Росреестр, право Вам зарегистрируют.

sergey shogolev
Клиент, пгт. Анна

Спасибо большое за ответ.

Но проблема в том что дом был оформлен на мою маму только в 2006 году хотя бабушка умерла еще в 1986 году. Но до 2006 года дом не оформлялся, моя мама оформила свидетельство о праве на наследование и затем получила свидетельство о праве собственности в том же 2006 году. На данный момент есть новый кадастровый паспорт на участок, но в Росреестре отказали в регистрации по той причине, что нет первоотводного документа на землю.

ДИЗО то же ищет разные причины и отказывает, замкнутый круг.

Причем тут ДИЗО?????

Я вам привела норму выше.

Еще раз:

либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. (ст.3)

Бабушка же была собственницей?

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Сергей, добрый вечер! Не могу полностью согласиться с коллегой, т.к. у нас в Воронеже все намного сложнее, чем в других регионах. Ситуация у вас запутанная и поэтому я не вижу смысла описывать здесь всю подноготную систему оформления земли, тем более, не видев ваших документов.

Если ваш вопрос еще актуален предлагаю вам прийти на очную консультацию ко мне. Звоните 230-15-46.