532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют писать перевод на другую должность

Я работаю прессовщиком 5 разряда часовая ставка 61.30 ставку убирают заставляют писать перевод на другую должность наладчик 5 разряда часовая ставка 50.10 ведь я много теряю в зарплате.Что мне делать?Хотя и я переведусь работа останеться прежней.

23 Декабря 2014, 16:02, вопрос №665087 Алексей, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перевод на другую должность осуществляется по письменному согласию работника. Ваш работодатель, зная это, соответственно и требует от Вас написания такого заявления. 

Поскольку Ваши отношения с работодателем фиксируются трудовым договором, то речь может идти только о внесении изменений в трудовой договор, согласно ст. 72 ТК РФ, что осуществляется только по соглашению сторон.

Вы вправе отказать от такого перевода и проинформировать работодателя, что в случае нарушения Ваших прав, будете обращаться в трудовую инспекцию и суд для защиты интересов.

23 Декабря 2014, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Я работаю прессовщиком 5 разряда часовая ставка 61.30 ставку убирают заставляют писать перевод на другую должность наладчик 5 разряда часовая ставка 50.10 ведь я много теряю в зарплате.Что мне делать?

Алексей

Не писать заявление.

Без вашего согласия вас перевести не могут.

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий
трудового договора заключается в письменной форме.

Ст. 72.1. ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение,
расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом
механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения
определенных сторонами условий трудового договора.


23 Декабря 2014, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут