Арест квартиры

У меня в собственности квартира однокомнатная. В ней прописана и проживает моя Мама. Она имеет просроченный долг по кредиту перед банком, ей позвонили и сообщили что случае не выплаты на кв. будет наложен арест, а мне сделают запрет выезда за границу.

Такое возможно?!

, Денис, г. Москва
Андрей Конышев
Юрист

Добрый день, Денис!

Нет, такое невозможно. Могут наложить арест на имущество, принадлежащее ей, но не вам. Ввиду того, что вы не являйтесь должником по исполнительному производству, ограничение на выезд к вам также не может быть применено.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добррый день!

В силу ч. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнитлеьном производсвте временное ограничение на выезд может быть применено только к должнику»

В силу п. 1 ч. 3 ст. 68 того же ФЗ мерами принудительного исполнения являются:

обращение взыскания на имущество должника.

Вы не отвечаете по обязательствам своей мамы, поэтому на квартиру наложить арест не смогут, равно как не смогут запретить Вам выезд за границу.

В случаен поступления подобных угроз запишите их и отправьте жалобу в прокуратуру

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Если вы не должник и не поручитель по кредиту то вам лично ограничить выезд никто не сможет.

Относительно квартиры то ее тоже не арестуют не заберут так как это единственное жилье и в соответствии со ст.446 ГПК РФ на данное имущество обращено взыскание быть не может. Более того ваша мама не собственник поэтому предметом спора данная квартира вообще не может выступать

С уважением Александр