244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О разделе имущества

До заключения брачного договора квартира была зарегистрирована - 2/3 на жену, 1/3 на мужа (приобретена в браке).

Брачный договор установил режим долевой собственности. Но в тексте брачного договора только 2/3 жены были закреплены за ней. При разделе имущества 1/3 мужа будет делиться пополам или останется за ним?

23 Декабря 2014, 14:10, вопрос №664915 Наталья, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Так как в результате брачного договора 2/3 является личной собственностью супруги, то 1/3 является совместно нажитым имуществом, а при разводе данное имущество подлежит разделу, то супруга имеет право требовать половину доли мужа.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

Т.е. фраза пункта 1 брачного договора о том, что устанавливается режим долевой собственности, распространятся только на то имущество, которое затем было прописано в брачном договоре?

Спасибо большое за ответ.

23 Декабря 2014, 14:31
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Т.е. фраза пункта 1 брачного договора о том, что устанавливается режим долевой собственности, распространятся только на то имущество, которое затем было прописано в брачном договоре?

Наталья

любой договор считается дословно. Но может быть это нотариус сделала опечатку? ведь теоретически муж может оспорить данный брачный договор (закон это позволяет).

23 Декабря 2014, 14:33
Нотариус - Тимур
828
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от условий договора-Вы могли установить режим долевой собственности на все имущество или его часть ( в т.ч. На имущество, которое будет приобретено в будущем).

23 Декабря 2014, 14:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут