336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как узнать если в законе об иностранцах конкретно не разъяснено

Имею земельный участок оформленный на физлицо. Разрешение выдано на строительство магазина физическому лицу.Имеют ли право сотрудники уфмс предъявить мне претензию если я приглашу на работу иностранцев имеющих патент и прописку в татарстане для укладки брусчатки на этой же земле.От магазина доходы не имею так-как он не достроен .Я предприниматель зарегестрирован по другому адресу.Мое мнение-магазин недействующий и не приносит дохода,значит не является объектом для предпринимательства.

23 Декабря 2014, 18:38, вопрос №664913 сергей, г. Казань
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
1586
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Вы имеете право привлекать на работу лиц, законно находящихся на территории РФ. УФМС по этому основанию (что работники — иностранцы) не имеют права предъявлять к Вам претензии. Главное, что у Вас есть разрешение на строительство, и объект, который  Вы возводите, соответствует документам.

С уважением, Марина.

23 Декабря 2014, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А в чем вы видите суть возможных претензий к вам УФМС?

23 Декабря 2014, 18:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

С 01.07.2010 граждане Российской Федерации вправе привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента.

Разрешительный порядок осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности у физического лица регулируется статьей 13.3. Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в ред. от 18.07.2011.

23 Декабря 2014, 19:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте, Сергей.

Имеют ли право сотрудники уфмс предъявить мне претензию если я приглашу на работу иностранцев имеющих патент и прописку в татарстане для укладки брусчатки на этой же земле.

сергей

Если Вы о том, что ВЫ — индивидуальный предприниматель и привлекаете иностранных работников,  у  которых есть патент, а не разрешение на работу, 

то в соответствии с ФЗ о  правовом положении иностранных граждан

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц
1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

то на сегодняшний день сотрудники ФМС могут найти причины  и   «докопаться», все таки так как на данном участке будет строится магазин  и Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, и не можете нанимать на работу иностранных граждан, имеющих патент для выполнения работ, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Но  с 01.01.2015 г.  вступает в силу новая редакция ФЗ о правовом положении иностранных граждан   в РФ и ИП, и даже юридические лица смогут привлекать к работе иностранных граждан, прибывших из безвизовых стран  на основании патента.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1.Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

23 Декабря 2014, 19:09
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 4 ст. 13 того же закона,

Работодатель и заказчик работ (услуг) (добавлю от себя: юрлицо или ИП) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу. 

Учитывая, что у Ваших иностранцев только патент (а он дается только на работу у физлиц, не являющихся предпринимателями), имеет место нарушение миграционного законодательства и УФМС может предъявить Вам «претензии».

23 Декабря 2014, 19:12
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ответственность как иностранца, так и обеспечившего его работой предпринимателя, установлена ст. 18.15 КоАП РФ:

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, 

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, 

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так что будьте осторожны.

23 Декабря 2014, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут