Работа на работодателя в другом государстве как независимый контрактор

Добрый день,

Я нашел работу в США. Работать буду в России удаленно по контракту. В контракте есть отдельный пункт о том, что мы не состоим с фирмой в отношениях работодатель-работник, а я просто свободный контрактор, нахоящийся в России, следовательно работодатель за меня не платит в штатах налоги.

Как мне сделать все по-белому с налоговой? Возможно ли не открывать ИП, а платить просто налог как физ. лицо? Могут ли меня привлечь за незаконное предпринимательство?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Арина Лазарева
Юрист

Артем, здесь на офиц. сайте ФНС все подробно расписано:

nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Однако, вторая часть вопроса - про незаконное предпринимательство, не раскрыта.

Попадает ли моя будущая деятельность под признаки незаконного предпринимательства? И где грань?

И еще раз уточню. Договор составлен таким образом, что в конец каждого месяца мне на счет перечисляется определенная сумма денег. Нет никаких актов о сделанной работе и т.д.

Артем, как именуется контракт, на какие услуги он заключен?