504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Работа на работодателя в другом государстве как независимый контрактор

Добрый день,

Я нашел работу в США. Работать буду в России удаленно по контракту. В контракте есть отдельный пункт о том, что мы не состоим с фирмой в отношениях работодатель-работник, а я просто свободный контрактор, нахоящийся в России, следовательно работодатель за меня не платит в штатах налоги.

Как мне сделать все по-белому с налоговой? Возможно ли не открывать ИП, а платить просто налог как физ. лицо? Могут ли меня привлечь за незаконное предпринимательство?

23 Декабря 2014, 14:09, вопрос №664910 Артем, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Артем, здесь на офиц. сайте ФНС все подробно расписано:

nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/

23 Декабря 2014, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Однако, вторая часть вопроса - про незаконное предпринимательство, не раскрыта.

Попадает ли моя будущая деятельность под признаки незаконного предпринимательства? И где грань?

И еще раз уточню. Договор составлен таким образом, что в конец каждого месяца мне на счет перечисляется определенная сумма денег. Нет никаких актов о сделанной работе и т.д.

23 Декабря 2014, 15:24
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Артем, как именуется контракт, на какие услуги он заключен?

23 Декабря 2014, 15:27
Артем
клиент, г. Санкт-Петербург

Контракт именуется, если на русском, "Договор с разработчиком". Услуга - разработка программного обеспечения.

То есть, у заказчика есть проект и я помогаю им над этим проектом работать.

23 Декабря 2014, 15:37
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Исходя из данных, которые вы предоставили в вашем запросе, вашу деятельность нельзя отнести к предпринимательской, поэтому я не вижу необходимости регистрироваться в качестве ИП

23 Декабря 2014, 15:35
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Артем, вам не нужно регистрироваться в качестве ИП:

В письме Минфина России от 07.11.06 № 03-01-11/4-82 указаны следующие факты, свидетельствующие о наличии в действиях гражданина (физического лица) признаков предпринимательской деятельности:

  • изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
  • учёт хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
  • взаимосвязанность всех совершённых гражданином в определённый период времени сделок;
  • устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

23 Декабря 2014, 15:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут