8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП на ЕНВД оказывать услуги юр. Лицам в ремонте нежилых помещений

ИП на ЕНВД, приобрело патент на ремонт жилья и других построек, может ли ИП оказывать услуги юр. лицам в ремонте офисного здания и ремонте здания гаража?

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже указанном письме.

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее —
ИП) приобрел патент на ремонт и строительство жилья и других построек на
2013 г. Вправе ли ИП применять ПСН в отношении деятельности по ремонту
жилья и других построек по заказам организаций?

04.08.2013


Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и
сообщает следующее.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения
может применяться в отношении предпринимательской деятельности по
ремонту жилья и других построек.

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий
предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек,
имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим
лицам.

Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении
предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек по
заказам юридических лиц вправе применять патентную систему
налогообложения согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Кодекса в порядке,
предусмотренном гл. 26.5 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да, может.

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения
может применяться в отношении предпринимательской деятельности по
ремонту жилья и других построек.

Главой 26.5 НК Кодекса не установлено каких-либо ограничений в части осуществления данной деятельности по заказам юридических лиц.

Таким образом, контрагентами такого ИП могут быть как физ. лица, так и юр. лица.

0
0
0
0
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Оксана, поскольку ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение и (или) размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.
к которым не относится ремонт жилья, и поскольку ИП вправе применять Патент и ЕНВД одновременно, то ваши действия правомерны

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ,

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Согласно «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 17.10.2013), ремонт жилья и других построек (код: 016100) и различные подвиды ремонтных работ жилья относятся к бытовым услугам (можете посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158755;fld=134;dst=100069;rnd=0.7475281464867294)

Следовательно, ИП на ЕНВД, с патентом или без, может оказывать бытовые услуги по ремонту. Но не может оказывать такие услуги субъектам предпринимательства.

Вместе с тем, на патенте такие услуги оказывать юрлицам можно (Письмо Минфина от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445).

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должен ли ИП в соглашении о неразглашении коммерческой тайны, заключённым с физ лицом ( не работником) прописывать порядок обращения с информацией, составляющей ком.тайну?
Должен ли ИП в соглашении о неразглашении коммерческой тайны, заключённым с физ лицом ( не работником) прописывать порядок обращения с информацией, составляющей ком.тайну?
, вопрос №3047420, Алена, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП принимать оплату через иностранные платёжные системы?
Добрый вечер! Подскажите, может ли ИП получать оплату на баланс в иностранных платежных системах? Какой-нибудь Advanced Cash и другие. Если нет, то подскажите, на какие можно (и в любом ли виде? Просто перевод откуда-то на баланс - нормально?). Какие документы необходимы для правильной отчетности с таким методом оплаты? Может быть онлайн касса? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3047885, Илья Бурунов, г. Киров
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Физ лицо покупает ТС у юр лица какие документы?
Имеется ТС в собственности ООО. Продавая это авто физическому лицу какие документы необходимо ему передать, чтоб у него не возникло проблем с регистрацией авто? Как ООО может принять наличные от физ лица, какие документы должно ему передать в связи с этим, нужны ли эти документы для регистрации авто в МРЭО? Как покупатель может быть уверенным, что купив авто у ООО он сможет без проблем его зарегистрировать и что сделка не будет аннулирована например и т.д. гарантии?
, вопрос №3048610, Игорь, г. Калуга
289 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Какой МКТУ необходим для розничной торговли и услуг?
Добрый день. У меня ИП. Хочу зарегистрировать Товарный знак, какой МКТУ необходим. У меня розничный магазин и интернет-магазин Канцтовары, Творчество, Сувениры и в магазине еще для детей прикассовая зона со сладостями и услуги Ксерокопия, Ламинирование и тп. Не пойму, МКТУ нужно ли выбирать по товарам/услугам или только по розничной торговле. Так же хочу делать и продавать букеты из конфет/игрушек, блокноты на заказ, календари и прочие сувениры с фото. Не могу подобрать МКТУ.
, вопрос №3048754, Екатерина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Если данное ЮР Лицо продает тот же товар только в ином месте от производства ( фабрика кухня в одном месте, магазин реализации в другом месте ) ЮР лицо одно
Добрый день! 1. Подскажите ресторан доставки готовой еды должен ли иметь сертификаты на продаваемую продукцию. 2. Если данное ЮР Лицо продает тот же товар только в ином месте от производства ( фабрика кухня в одном месте , магазин реализации в другом месте ) ЮР лицо одно. Нужна ли сертификация на товар ( готовая еда, соусы, пф и т.д.)
, вопрос №3048849, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2014