Может ли ИП на ЕНВД оказывать услуги юр. Лицам в ремонте нежилых помещений

ИП на ЕНВД, приобрело патент на ремонт жилья и других построек, может ли ИП оказывать услуги юр. лицам в ремонте офисного здания и ремонте здания гаража?

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ниже указанном письме.

Письмо Минфина РФ от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее —
ИП) приобрел патент на ремонт и строительство жилья и других построек на
2013 г. Вправе ли ИП применять ПСН в отношении деятельности по ремонту
жилья и других построек по заказам организаций?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и
сообщает следующее.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения
может применяться в отношении предпринимательской деятельности по
ремонту жилья и других построек.

Главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части осуществления вышеуказанной деятельности по заказам юридических лиц.

Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий
предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек,
имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим
лицам.

Таким образом, индивидуальный предприниматель в отношении
предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек по
заказам юридических лиц вправе применять патентную систему
налогообложения согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 Кодекса в порядке,
предусмотренном гл. 26.5 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да, может.

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения
может применяться в отношении предпринимательской деятельности по
ремонту жилья и других построек.

Главой 26.5 НК Кодекса не установлено каких-либо ограничений в части осуществления данной деятельности по заказам юридических лиц.

Таким образом, контрагентами такого ИП могут быть как физ. лица, так и юр. лица.

Арина Лазарева
Юрист

Оксана, поскольку ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
  • бытовые, ветеринарные услуги;
  • услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
  • распространение и (или) размещение рекламы;
  • услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
  • услуги по временному размещению и проживанию;
  • услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
  • услуги стоянок.
к которым не относится ремонт жилья, и поскольку ИП вправе применять Патент и ЕНВД одновременно, то ваши действия правомерны

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ,

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

Согласно «ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 17.10.2013), ремонт жилья и других построек (код: 016100) и различные подвиды ремонтных работ жилья относятся к бытовым услугам (можете посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=158755;fld=134;dst=100069;rnd=0.7475281464867294)

Следовательно, ИП на ЕНВД, с патентом или без, может оказывать бытовые услуги по ремонту. Но не может оказывать такие услуги субъектам предпринимательства.

Вместе с тем, на патенте такие услуги оказывать юрлицам можно (Письмо Минфина от 25 июля 2013 г. N 03-11-12/29445).