552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продажа квартиры

Добрый день! возникла ситуация отъезда из города. Продаем квартиру. Покупатель с ипотекой от сбербанка. Риэлторы говорят, что это долго, примерно до середины февраля. Предлагают задаток 100тыс., что бы мы тоже могли в другом городе застолбить квартиру. Вопрос такой: не опасно ли это, на что обратить внимание? могут ли наши продавцы через месяц ожидания отказаться от продажи? Не потеряем ли мы оставшуюся сумму денег? Спасибо.

23 Декабря 2014, 13:52, вопрос №664877
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Евгеньевна!

Согласно ГК РФ если Вы заключаете договор задатка, то каждая сторона обязана исполнить свои обязательства.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если покупатель откажется покупать квартиру задаток останется у Вас, если Вы откажите продавать, то Вы обязаны вернуть задаток в двойном размере.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут