8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка об отсутствии судимости

Спасибо за ответ, но хотелось бы знать, будет ли в справке об отсутствии судимости ( взятой в России или в Украине) информация, что 16 лет назад была статья о получении взятки. И второй вопрос. В анкете на получение временного убежища есть вопрос о привлечении к уголовной ответственности в прошлом? Обязательно ли сообщать и действительно ли эта информация проверяется по линии МВД Украины? Заранее спасибо.

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лариса. В справке о судимости будет содержатся информация о судимости полученной в РФ, так и за ее пределами, независимо от времени.

Сведения о судимости граждан России содержатся в базах данных МВД РФ и их региональных подразделений. Справка об отсутствии судимости должна выдаваться гражданам Российской Федерации и гражданам любых других стран. Она должна содержать официальную информацию о отсутствии/наличии судимостей исключительно на территории РФ.

если вы находитесь за границей РФ, то получить сведения о несудимости можно через МИД. Вам придется обратиться в дипломатическое представительство или консульство РФ. Учитывайте то, что будет задействовано множество организаций и процесс выдачи такой справки, скорее всего, затянется. А в некоторых случаях выдача справки может произойти через полгода. Но, если справка нужна вам срочно, то лучше воспользоваться возможностью получения доверенности. Доверенное лицо может подать от вашего имени соответствующий запрос в ИЦ ГУВД или ГИАЦ МВД РФ. Советуем вам отнестись внимательно к заполнению доверенности, так как есть строгие нормы её написания. Небрежно заполненная доверенность, с отсутствующей печатью, не может быть принята.

Согласно Приказа Федеральной миграционной службы от 19 августа 2013 г. № 352 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», после приёма и регистрации заявления о предоставлении временного убежища уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России проводится опрос заявителя с заполнением анкеты.

В анкету вносятся биографические данные заявителя, а также обстоятельства, свидетельствующие о мотивах обращения заявителя за предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации.

После заполнения анкеты с заявителем проводится индивидуальное собеседование. Вопросы относительно мотивов обращения заявителя с заявлением о предоставлении временного убежища и ответы на них фиксируются в опросном листе.

После окончания собеседования заявителю с помощью переводчика (в случае участия переводчика) зачитываются опросные листы, уточняются допущенные в ответах заявителя противоречия и неточности.

Каждая страница опросного листа подписывается заявителем и переводчиком (в случае участия переводчика).

При необходимости с заявителем проводятся дополнительные собеседования с заполнением опросных листов.

Дата проведения дополнительных собеседований определяется уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России, проводившего опрос. Перерыв между первым и последующим дополнительным собеседованием не должен превышать 2 рабочих дней.

Время приема заявления, проведения индивидуального собеседования и заполнения анкеты и опросного листа в территориальном органе ФМС России не должно превышать 4 часов с перерывами после каждого часа по 15 минут.

Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация заявителя и прибывших с ним членов его семьи проводится уполномоченным сотрудником территориального органа ФМС России по месту подачи заявления.

В день приема и регистрации заявления о предоставлении временного убежища, после проведения опроса и заполнения анкеты заявителю и прибывшим с ним членам его семьи, достигшим возраста восемнадцати лет, территориальным органом ФМС России на время рассмотрения заявления выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища по форме, утвержденной приказом ФМС России от 25 марта 2011 г. № 81.

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища.

Во время рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища устанавливается наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 12 Федерального закона «О беженцах».

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища предусматривает:

проведение дополнительных индивидуальных собеседований с заявителем с оформлением опросных листов;

всестороннее изучение причин и обстоятельств, сообщенных заявителем в обоснование заявления о предоставлении временного убежища, а также информации, содержащейся в материалах его личного дела, и сведений, сообщенных заявителем во время дополнительных индивидуальных собеседований;

проверку достоверности сведений, сообщенных заявителем и прибывшими с ним членами семьи, и документов, представленных заявителем в обоснование заявления о предоставлении временного убежища;

установление наличия обстоятельств, препятствующих выезду заявителя с территории Российской Федерации.

Предоставления недостоверных сведений является основанием для отказа в принятии заявления о предоставлении временного убежища, поэтому сведения о привлечении к уголовной ответственности необходимо указывать в анкете.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
386 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не
Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку
, вопрос №4094598, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, где узнать когда снимется судимость?
Здравствуйте,где узнать когда снимется судимость?
, вопрос №4094338, Дарья, г. Миасс
Дата обновления страницы 23.12.2014