388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Получение справки об отсутствии судимости в России, если судимость была 16 лет назад в Украине

16 лет назад работала преподавателем в Украине. К сожалению студент спровоцировал на взятку, в результате чего оказалась осуждена условно. Сейчас нахожусь в России. С удовольствием берут на работу преподавателем, но просят получить справку об отсутствии судимости. Мне очень неприятно, что такой факт был в моей жизни. Вопрос: наличие судимости 16-летней давности помешает ли мне получить положительную справку на данный момент ? Или в ней будет указано, что был неприятный эпизод в моей жизни. Заранее спасибо за ответ.

23 Декабря 2014, 12:50, вопрос №664808 Лариса, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.331 УК РФ лишение права заниматься педагогической деятельностью связано с привлечением к уголовной ответственности за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Дача взятки относится к преступлениям перечисленным в Главе 30 УК РФ Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которая не относится к преступлениям перечисленным выше.

Официальный отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.

Кроме того, 16 лет назад, если не ошибаюсь Украина была самостоятельным государством. Независимость страны провозглашена 24 августа 1991 года.

ИЦ и ГИЦ МВД РФ предоставляет сведения о привлечении к уголовной ответственности только на территории РФ.

23 Декабря 2014, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете взять такую справку. 

23 Декабря 2014, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут