1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куйбышевский районный суд отклонил рассмотрение по месту заключения договора займа денег

В Санкт -Петербурге был заключён договор займа суммы денег, оформленный у нотариуса. Должник деньги не отдаёт, подали в суд, по месту заключения сделки, суд решил, что нужно обращаться по месту прописки Заимодавца. Дали 15 дней на обжалование, а я не успеваю. ,,Что делать? Подавать по месту жительства должника? или обжаловать?

23 Декабря 2014, 12:29, вопрос №664777 Светлана, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана!

Не понятно, чего Вы не успеваете? Иск подается по месту нахождения ответчика. Получите обратно документы из суда и подайте иск  по подсудности еще раз. Никто Вас такого права не лишал. За просрочку исполнения обязательств, с должника взыщите проценты по ставке рефинансирования, согласно ст. 395 ГК РФ. Эти деньги взыскиваются до момента исполнения обязательства. Не паникуйте, ничего не пропало. Ваше дело правое и победа будет за Вами, правда, если у ответчика есть что забрать.

Желаю удачи.

23 Декабря 2014, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Калининград

Здравствуйте! Местный адвокат, руководствуясь пункт 9 ст.29 ГПК РФ регламентирует, что иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Дело в том что на суд по месту проживания ответчика, выехать нет возможности, а т. к. в договоре займа за каждый день просрочки 1% пеня от суммы, получается сумашедшая госпошлина. а ка от её уйти?

23 Декабря 2014, 20:46
281
ответ
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

От уплаты госпошлины не уйти. Возможна ее отсрочка (см. НК РФ). Не обязательно сейчас взыскивать штраф. Взыщите сначала тело долга. У Вас ведь уже оплачена госпошлина.

23 Декабря 2014, 20:57
Светлана
клиент, г. Калининград

Дело в том ,что адвокат посоветовала предоставить документы о зарплате, что на иждивении у сына не работающая жена, чтобы суд оставил госпошлину до решения суда. может быть поэтому суд сочел нужным отклонить иск? Возможно, если бы была оплачена госпшлина, принял бы к рассмотрению? Сумма долга 225000 рублей. спасибо.

23 Декабря 2014, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.