76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать, если пристав не может найти должника по алиментам?

в 2011 году были присуждены алименты в стандартном размере. Должник не платил, и спустя полтора года я обратилась к приставам с просьбой разрешить этот вопрос. На первой встрече с дамой-приставом должник рассказал слезливую историю о том, что не работает, жить не на что, дама прониклась, и когда через месяц я приехала узнать, почему ничего не изменилось, мне посоветовали войти в его-должника-положение. Мое положение, рассказанное приставу, всё же произвело впечатление, и с должником произвели беседу, что раз нет официальных доходов, платить он будет исходя из среднемесячного размера по области. Он сразу же оказался работающим и привез справку о зп., по которой больше 10 000 и не получал. Ему насчитали задолженность, отдали исполнительный лист. Полгода он платил по две-три тысячи, и опять перестал. Говорит, оформил ИП, сдает нулевые декларации и платить не собирается. Обратилась к приставу-оказалось, теперь другая дама. Она отказалась со мной разговаривать, сославшись на усталость. Предложила приехать через месяц-полтора, когда отпуск у нее закончится. Объяснила ей, что живу далеко, приехать проблематично, особенно учитывая, что в данный момент безработная, учусь в центре занятости и денег нет. Дала мобильный, чтоб я позвонила спустя указанный срок. Прошел её отпуск. Я позвонила, она спросила как найти должника-я не знаю. Ни где он живет, ни чем занимается, ни то где он работает. Смогла дать только номер его мобильного. Она обещала ему позвонить. Через день он сам мне позвонил и еще раз повторил, чтоб я не старалась, ничего от него я не получу. До пристава дозвониться я не смогла. Что делать, если единственное, что у него есть официально, это 1/2 квартиры в нашей совместной квартире, которую он предложил мне выкупить, а после этого его вообще не найти будет. Выпишется и поминай как звали...

23 Декабря 2014, 11:28, вопрос №664692 Мария, г. Рязань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
14
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Предложите должнику передать 1/2 доли в квартире в счёт оплаты алиментов до совершеннолетия ребенка (если данной суммы будет достаточно).

23 Декабря 2014, 11:32
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Рязань

Пробовала, посмеялся, сказал, что ничего он мне не отдаст, а уж о квартире даже и не заикалась.

24 Декабря 2014, 14:33
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Направьте приставу письменное заявление о привлечении неплательщика алиментов  к уголовной ответственности. Пока не погасит долг заявление не забирайте. 

Напишите (главному приставу)  жалобу на бездействие исполнителя.

23 Декабря 2014, 11:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут