Что может ожидать 14-летнего ребенка

Является ли данная ситуация уголовным правонарушением и какое наказание может быть применено?Шестеро детей (10,12,13,10,12,14 лет). залезли в незапертый, не огражденный забором ангар с колхозным сеном.Поджигали спички все и кидали в сено. Сено сгорело. Дети выбирались из горящего ангара, при этом стараясь тушить огонь. Ущерб колхозу составил 1 млн. 200 тыс. руб. Меня интересует наказание для 14-тилетнего ребёнка.

, Наталия, г. Ярославль
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 168. Уголовного кодекса РФ уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (если будет проводится проверка по данной статье) не грозит, так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, предусмотренный ст. 20 УК РФ.

Однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела за недостижением взраста привлечения к уголовной ответственности, постановление об отказе в возбуждении дела и весь материал к нему будет рассматриваться на Комиссии по делам несовешенолетних и защите их прав администрации Вашего района(города), по результатам расссмотрения несовершеннолетний скорее всего будет поставлен на учет, а родители(законные представители) могут быть привлечены по ч. 1 ст. 5.35 КоАП за ненадлежащие исполнение родительских обязанностей(если протокол составлялся). Кроме того, со стороны собственника имущества может быть предъявлени иск с требованием возместить причиненный ущерб, обязанность возмещения которго будет лежать на родителях(законных представителях), такая же учесть может ожидать и других несовершеннолеьних «соучастников».