Как между собственниками делится арендная плата от сдачи квартиры в наем?

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире прописаны и проживали - я, мой несовершеннолетний сын, моя мама и мой брат. В определенный момент брат захотел жить отдельно и предложил вариант- сдать трехкомнатную квартиру и снять 2хкомнатную - мне, моему сыну и маме и брату жилье( он уверил нас, что все просчитал и ему хватит оставшихся денег на съем квартиры совместно с другом)Также мой брат убедительно заверил нас, что будет сам заниматься оплатой аренды и квартплаты во всех сдающихся-снимаемых квартирах . Т.к. отношения в семье были всегда нормальные и все всегда друг друга понимали и уважали- мы с мамой поверили ему и пошли навстречу.

Теперь я узнаю, что за 2 последних года в сдающейся (3хкомнатной) квартире не оплачена квартплата- мой брат использовал эти деньги для личных нужд...о том, что у него финансовые трудности и ему нужна помощь в оплате квартплаты разговор ни разу не заводился...на все вопросы ответ был один- все нормально, я же сказал что все возьму на себя, не волнуйтесь...

Сейчас оформляется приватизация квартиры и мой брат заявил, что теперь он все деньги от сдачи квартиры будет класть себе в карман, а мы за свою съемную должны платить сами...поступают абсолютно нелепые угрозы- мол, я вас вообще без квартиры оставлю, вы ничего не получите и т.д.

Как в приватизированной квартире распределяется сумма аренды между собственниками? Можем ли мы втроем( я, мой сын и мама) претендовать на 3/4 от арендной платы?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Таким образом, Вы имеете право претендовать на 3/4 от арендной платы. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что, если Ваш брат откажется отдавать Вам деньги, Вам придется беггать за ним по судам. А это трата времени. Возможно, в Вашей ситуации будет лучше предлоожить арендаторам, чтобы они заключили договор с Вами, и платили деньги Вам, а Вы будете 1
4 отдавать брату

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что мой брат будет против перезаключения договора. На каких основаниях может быть расторгнут договор с ним и заключен со мной?

, что мой брат будет против перезаключения договора. На каких основаниях может быть расторгнут договор с ним и заключен со мной?

Светлана

Согласно ч. 1 ст. 678 ГК РФ наниматель может расторгнуть договор найма в любое время, предупредив об этом наймодателя (т.е. Вашего брата за три месяца). Возможно, в их догвооре аренды срок установлен меньше

Они предупреждают, расторгают договор, а потом заключают с Вами. Объясните им, что в противном случае Вы вернетесь в квартиру и выгоните их.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как в приватизированной квартире распределяется сумма аренды между собственниками? Можем ли мы втроем( я, мой сын и мама) претендовать на 3/4 от арендной платы?

Светлана

Да, можете. Вы должны получать арендную плату, пропорционально своим долям. Если между Вами нет иной договоренности (а из Вашего вопроса видно, что иной договоренности нет).