8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как между собственниками делится арендная плата от сдачи квартиры в наем?

Здравствуйте! В трехкомнатной квартире прописаны и проживали - я, мой несовершеннолетний сын, моя мама и мой брат. В определенный момент брат захотел жить отдельно и предложил вариант- сдать трехкомнатную квартиру и снять 2хкомнатную - мне, моему сыну и маме и брату жилье( он уверил нас, что все просчитал и ему хватит оставшихся денег на съем квартиры совместно с другом)Также мой брат убедительно заверил нас, что будет сам заниматься оплатой аренды и квартплаты во всех сдающихся-снимаемых квартирах . Т.к. отношения в семье были всегда нормальные и все всегда друг друга понимали и уважали- мы с мамой поверили ему и пошли навстречу.

Теперь я узнаю, что за 2 последних года в сдающейся (3хкомнатной) квартире не оплачена квартплата- мой брат использовал эти деньги для личных нужд...о том, что у него финансовые трудности и ему нужна помощь в оплате квартплаты разговор ни разу не заводился...на все вопросы ответ был один- все нормально, я же сказал что все возьму на себя, не волнуйтесь...

Сейчас оформляется приватизация квартиры и мой брат заявил, что теперь он все деньги от сдачи квартиры будет класть себе в карман, а мы за свою съемную должны платить сами...поступают абсолютно нелепые угрозы- мол, я вас вообще без квартиры оставлю, вы ничего не получите и т.д.

Как в приватизированной квартире распределяется сумма аренды между собственниками? Можем ли мы втроем( я, мой сын и мама) претендовать на 3/4 от арендной платы?

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Таким образом, Вы имеете право претендовать на 3/4 от арендной платы. Однако, обращаю Ваше внимание на то, что, если Ваш брат откажется отдавать Вам деньги, Вам придется беггать за ним по судам. А это трата времени. Возможно, в Вашей ситуации будет лучше предлоожить арендаторам, чтобы они заключили договор с Вами, и платили деньги Вам, а Вы будете 1
4 отдавать брату

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, что мой брат будет против перезаключения договора. На каких основаниях может быть расторгнут договор с ним и заключен со мной?

, что мой брат будет против перезаключения договора. На каких основаниях может быть расторгнут договор с ним и заключен со мной?

Светлана

Согласно ч. 1 ст. 678 ГК РФ наниматель может расторгнуть договор найма в любое время, предупредив об этом наймодателя (т.е. Вашего брата за три месяца). Возможно, в их догвооре аренды срок установлен меньше 

Они предупреждают, расторгают договор, а потом заключают с Вами. Объясните им, что в противном случае Вы вернетесь в квартиру и выгоните их. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как в приватизированной квартире распределяется сумма аренды между собственниками? Можем ли мы втроем( я, мой сын и мама) претендовать на 3/4 от арендной платы?

Светлана

Да, можете. Вы должны получать арендную плату, пропорционально своим долям. Если между Вами нет иной договоренности (а из Вашего вопроса видно, что иной договоренности нет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.12.2014