8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли оставить ребёнка с отцом

мы с супругой решили развестись у нас трое детей можно ли одного оставить сомной после развода если она не за хочит

, алексей, снт. Алтай
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В случае спора с супругой (то есть «если она не захочет»), этот вопрос надо ставить в суде при расторжении брака, а расторжение будет проходить именно там, потому как есть несовершеннолетние дети (п. 1 ст. 21 СК РФ).

В соответствие с п. 3 ст. 65 СК РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с  постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Судом также будет учитываться мнение ребенка, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса.

При подготовке к судебному процессу Вам необходимо получить характеристику с места работы, места жительства, акт обследования жилищных условий (в котором будет указано что у Вас имеются условия для воспитания ребенка), заключение органов опеки и попечительства.

Несмотря на то, что практика показывает что суды принимают решения об оставлении ребенка с матерью, каждый случай индивидуален и Вам необходимо приложить усилия, чтобы суд принял решение в Вашу пользу.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, это возможно, но только по решению суда, как указал коллега. Причем исчерпывающего рецепта как это сделать — нет. Каждый случай индивидуален. Но если у Вас нет отрицательных характеристик и нет сведений о том, что Вы ненадлежащим образом осуществляли родительсткие права, то у Вас есть неплохие шансы. Так же судом будет принята во внимание привязанность ребенка к Вам

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такое возможно, Вы в суде должны доказать что имеете возможность (материальную, жилищную) для содержания для воспитания ребенка, представить документы о своих доходах, на жилье и т.д. Предусмотрено это ст. 65 Семейного кодекса РФ:

.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между
каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом
требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства
вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную
силу судебного решения об определении их места жительства.

0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак подлежит расторжению в судебном порядке:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

так же ранее упомянутая ст. 65:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если между Вами и супругой будет заключено соглашение, в  котором будет определено с кем из родителей будет проживать ребенок, то вполне возможен такой вариант. В случае отсутствия такого соглашения против Вас может сыграть тот факт, что детей трое и суд может посчитать нецелесообразным разделять родных братьев и сестер.

0
0
0
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Вопрос о том с кем останутся дети после расторжения брака супругов неоднозначный… хотя СК РФ гарантирует равные права супругам, но как это перешло с Советского времени в основном дети остаются у матери... 

Да это и более правильно, ведь все (если мать не ведет антиморальный образ жизни) тепло и ласку которую ребенок получает в детском возрасте кроме как мать никто не даст...

В каждом отдельном случае суд рассматривает данный вопрос индивидуально, с учетом всех необходимых требований… с учетом мнения органов опеки и попечительства а также прислушивается к желанию самого ребенка (по достижению им 10-ти летнего возраста)...

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Ребенка могут оставить с отцом. Для этого вам нужно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Суд прежде всего будет исходить из интересов ребенка и способности родителя обеспечить надлежащие условия содержания и развития ребенка. В любом случае важно, чтобы вы не имели вредных привычек и не вели аморальный образ жизни. Если ребенку более 10 лет, то суд будет учитывать также и его мнение. Суд будет учитывать возраст ребенка, отношения с каждым из родителей, условия жизни каждого из родителей. Имейте ввиду, что слишком маленьких детей с отцами не оставляют.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! При расторжении брака в судебном порядке вам необходимо заявить требование об определении места жительства детей, и претендовать на то, чтобы у вас остался один ребенок. К участию в деле вы привлекаете орган опеки, они приходят к вам домой, осматривают помещение и делают заключение о целесообразности проживания ребенка с вами в плане наличия жилищных условий. Такое же заключение орган опеки проводит в отношении жил площади матери.  Мотивировать суд  по принятию решения в вашу пользу следует так же путем обоснования материальной стороны, что вы не только можете содержать себя и ребенка, но еще платить алименты на содержание детей, которые остануться с матерью. При этом, размер алиментов будет маленьким, т.к. с вами остается один ребенок. В суде главное правильно подготовить письменные документы с вашей позицией, чтобы ни суд, ни орган опеки, ни противоположная сторона не могла использовать ваши доводы против вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 23.12.2014