8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец хочет забрать ребенка

здравствуйте, чуть менее месяца назад я разошлась с отцом своего ребенка, после чего он уехал в другую область. теперь посредством соц.сетей он грозится приехать и забрать сына(6 лет), при этом никакие мои доводы о том, что не один суд он выиграть не сможет, на него не действует, т.к. он говорит о том, что будет действовать не через суд. Прописаны мы с сыном у свекрови в квартире. Жилья в собственности у меня нет как и у бывшего сожителя. Подскажите пожалуйста, какие гарантии я имею по закону и как могу обезопасить себя и ребенка? спасибо заранее

, Екатерина, г. Первоуральск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, действительно, один из родителей ребенка может его забрать. При этом, похищением это считаться не будет. Более того, существуют организации, которые помогают отцам отбирать детей у матерей. При этом, поскольку отец не лишен родительских прав, то похищением его действия не будут, кроме того, исполнения решений об определении места жительства у нас также происходит довольно долго.

Таким образом, из правовых средств защиты можно порекомендоовать только сбор документов, которые позволят лишить отца ребенка родительских прав (тогда его действия будут похищением со вссеми вытекающими).

Для этого необходимо или иметь доказательства того, что отец ребенка избивал Вас или ребенка или иметь доказательства того, что отец ребенка уклоняется от его содержания. Для этого необходимо, чтобы у отца ребенка был большой долг по алиментам.

Обычно изъятие ребенка из семьи происходит так: ребенка подкарауливают в каком-либо месте, после чего похищают (как это произошло, ннапример, здесь ekbnews.tv/2014/07/03/v-nizhnem-tagile-otets-pohitil-svoego-sina-bolnogo-astmoy.shtml). Чтобы этого избежать из неправовых средств — идеальный вариант «потеряться» — поменять место жительства и садик/школу для ребенка и не сообщать о новом месте работы, запретить друзьям что-либо сообщать Вашему мужу о Вас, объяснив ситуацию.

Если есть возможность — постарайтесь  в садик и из садика ребенка водить с кем-то, кто может Вас защитить (например, завести большую собаку или просить друзей Вас сопровождать)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.12.2014