Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отец хочет забрать ребенка

здравствуйте, чуть менее месяца назад я разошлась с отцом своего ребенка, после чего он уехал в другую область. теперь посредством соц.сетей он грозится приехать и забрать сына(6 лет), при этом никакие мои доводы о том, что не один суд он выиграть не сможет, на него не действует, т.к. он говорит о том, что будет действовать не через суд. Прописаны мы с сыном у свекрови в квартире. Жилья в собственности у меня нет как и у бывшего сожителя. Подскажите пожалуйста, какие гарантии я имею по закону и как могу обезопасить себя и ребенка? спасибо заранее

23 Декабря 2014, 08:37, вопрос №664537 Екатерина, г. Первоуральск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению, действительно, один из родителей ребенка может его забрать. При этом, похищением это считаться не будет. Более того, существуют организации, которые помогают отцам отбирать детей у матерей. При этом, поскольку отец не лишен родительских прав, то похищением его действия не будут, кроме того, исполнения решений об определении места жительства у нас также происходит довольно долго.

    Таким образом, из правовых средств защиты можно порекомендоовать только сбор документов, которые позволят лишить отца ребенка родительских прав (тогда его действия будут похищением со вссеми вытекающими).

    Для этого необходимо или иметь доказательства того, что отец ребенка избивал Вас или ребенка или иметь доказательства того, что отец ребенка уклоняется от его содержания. Для этого необходимо, чтобы у отца ребенка был большой долг по алиментам.

    Обычно изъятие ребенка из семьи происходит так: ребенка подкарауливают в каком-либо месте, после чего похищают (как это произошло, ннапример, здесь ekbnews.tv/2014/07/03/v-nizhnem-tagile-otets-pohitil-svoego-sina-bolnogo-astmoy.shtml). Чтобы этого избежать из неправовых средств — идеальный вариант «потеряться» — поменять место жительства и садик/школу для ребенка и не сообщать о новом месте работы, запретить друзьям что-либо сообщать Вашему мужу о Вас, объяснив ситуацию.

    Если есть возможность — постарайтесь  в садик и из садика ребенка водить с кем-то, кто может Вас защитить (например, завести большую собаку или просить друзей Вас сопровождать)

    23 Декабря 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.