8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гибель ребенка внутриутробно на сроке 39-40 недель по халатности врача

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, куда мне лучше обратится и написать заявление на врача и перенатальный центр в котором я наблюдалась всю беременность и из за которого погиб мой ребенок внутриутробно на сроке 39-40 недель?

, Ири,
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте Ири.Статья 293. Халатность[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Основными документами в этом случае будут являться экспертные заключения или решения вышестоящих медицинских учреждений о наложении взысканий за халатное отношение врачей к своим обязанностям.
Медицинскую книжку держите при себе везде копии.  По данному факту следует написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и установить виновных лиц. Если уголвоное дело возбудят, то возможно на любой стадии процесса заявить иск о компенсации морального вреда, причиненного совершением преступления, который может быть удовлетворен только при обвинительном приговоре суда. В данном случае удастся не только добиться компенсации морального вреда, но и социальной справедливости. Хотя, конечено это очень сложно. Есть еще один вариант, который одновременно с подачей заявления в прокуратуру стоит пробовать. Это обращение в Фонд обязательного медицинского страхования с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. Если такая экспертиза выявит некачественное оказание медицинской помощи, то страховая медицинская организация может выступить истцом в отношениях повозмещению ущерба, причиненного вследствие нарушения прав застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования. Страховая медицинская организация вправе предъявлять в судебном порядке иск медицинской организации или к медицинскому работнику на материальное возмещение ущерба, причиненного застрахованному лицу по их вине. Либо возможен второй вариант, когда само представитель застрахованного лица, т.е. Вы вправе самостоятельно воспользоваться правом на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинской организации о взыскании материального ущерба и морального вреда. По общему правилу компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных убытков. Если такая эспертиза установит некачественную медицинскую помощь, то напишите заявление в больницу с требованием провести служебную проверки в отношении врачей, о результатах Вам сообщить. Потом можно с результами этой экспертизы и с копией служебной проверки идти с иском в суд. Недостающие документы может по Вашему требованию запросить суд. Сама экспертиза качества медицинской помощи состоит в выявлении нарушений в оказании медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской технологии, степени достижения запланированного результата и установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании медицинской помощи.Удачи Вм!

www.yurist-online.net/question/4384

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
386 ₽
Медицинское право
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм?
Куда обратиться с жалобой или заявлением, на медиков, за халатность и не профессионализм? Отец страдает деменцией. Брат гулял с ним, отец отстал и потерялся. Отца в ночи уже, подобрали одного и увезли в больницу (видимо скорая), где провели осмотр и диагностику, затем увезли в другую больницу (все это время мы не знали где он и что с ним), там отец видимо сказал что не хочет ложиться в больницу, ему дали (видимо) подписать бумагу что он отказывается. И отпустили (после чего он снова потерялся, все это время мы, повторюсь не знали где он, события восстановили после того уже как его нашли в полиции). Диагноз был что у него с мозгом изменения (могу написать), документы о результатах диагноза нашли в карманах его куртки. Вся ситуация выглядит так, что медикам во 2й больнице, наплевать, что он стар и с такими болячками, не соображая (об этом даже диагноз говорит), без денег, без сопровождения уходит один. Главное они от него бумажку с отказом получили. (Есть сканы и этих результатов обследования)
, вопрос №4079172, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Все
Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым
Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия. Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение. Решите дело. По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.
, вопрос №4078628, Илья, г. Уфа
Военное право
Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
Здравствуйте. У меня погиб бывший муж на СВО, есть дочь. Мне отказывают в выплатах, так как муж прописан в одной области, а дочь в другой. Каждая область перекладывает ответственность друг на друга. Непонятно какая область должна выплачивать. Помогите разобраться. У мужа осталась мать и ещё несовершеннолетний сын. Какаи вообще положены выплаты детям по гибели отца на СВО?
, вопрос №4078566, Наталия Александровна Васильева, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2014