Регистрация ООО

Спасибо за ответ! Еще вопрос. После открытия ООО нам "слишком" умный бухгалтер,посоветовал подать заявление на ЕНВД, что мы и сделали,аргументируя это тем,что надо выбрать систему налогообложения в течении 30 дней. Но,третий месяц деятельность мы не ведем (ремонт,подготовка и т.п). Надо ли подавать какие либо отчетности и придется ли платить налоги?

, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Для освобождения от уплаты ЕНВД необходимо подать заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Пока вы не заявите о том, что не применяете ЕНВД, Вы будете обязаны уплачивать налог вне зависимости от осуществления или неосуществления деятельности. Если не будете платить, с Вас могут взыскать недоимку, а также штраф и пени. (Смотрите также практику Высшего Арбитражного суда на этот счет: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157). Поэтому налог за период до отказа от ЕНВД платить надо и декларацию сдать. Можете еще успеть до конца года перейти на УСН (период перехода ограничен по этой системе). Иначе потом снова придется подавать заявление о применении ЕНВД.