Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отобрали деньги на таможне

Добрый день. При пересечении границы на таможне были изъяты денежные средства ( свыше 10000$). Должен быть суд. Стоит ли идти и какого решения ждать?

23 Декабря 2014, 01:37, вопрос №664452 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Могут ли вернуть отобранную сумму

23 Декабря 2014, 01:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно КоАП РФ

    Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.4]

    Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.
    Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
    2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

    По вашему случаю обязательно должен быть суд, поэтом рекомендую обратиться к юристу (адвокату).

    Удачи Вам!


    23 Декабря 2014, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сумму могут вернуть или уже 100% нет!? Ситуация была такая, что заранее никто не предупредил. Но когда был задан вопрос о сумме был дан честный ответ.

    23 Декабря 2014, 02:10
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А сумму могут вернуть или уже 100% нет!? Ситуация была такая, что заранее никто не предупредил. Но когда был задан вопрос о сумме был дан честный ответ.

    Ольга

    Если признают виновной то не вернут. Поэтому нужно пытаться доказать свою не виновность. Это лучше сделать с юристом который специализируется по таможенным делам.

    23 Декабря 2014, 02:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.