1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 80 Трудового Кодекса

Добрый день. Хочу уволиться без отработки по причине, цитирую ТК, статья 80:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Смущает слово "установленного" Установленного КЕМ? Кто должен установить? Суд, трудинспекция или достаточно факта нарушения ?

Нарушения - в основном невыплата ЗП за 2 месяца + другие (по мелочи).

У меня пока что невыплата подтверждается отсутствием документов с моей подписью о выплате.

Большое спасибо за ответ.

23 Декабря 2014, 00:44, вопрос №664422 Ульяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
333
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.04.2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с установленным нарушением работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. При этом необходимо иметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.

23 Декабря 2014, 00:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ульяна!

Да, этот момент должен быть установлен уполномоченным на то органом — это могут быть предписания об устранении нарушений, при проведении проверок трудовой инспекцией, прокуратурой. Это может быть установлено решением суда, если такое имело место по данному работодателю.

С уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 00:57
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ульяна.

случаях УСТАНОВЛЕННОГО нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов… Смущает слово «установленного» Установленного КЕМ? Кто должен установить? Суд, трудинспекция или достаточно факта нарушения?
… У меня пока что невыплата подтверждается отсутствием документов с моей подписью о выплате.

Ульяна

Полагаю, что нарушение должно быть установлено судом либо иными органами. В настоящее время можно лишь предполагать наличие нарушения, но установленным оно не является. Если Вы намерены уволиться «без отработки», то предлагаю рассмотреть возможность компромиссного варианта увольнения — по соглашению сторон: по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Что касается невыплаты зарплаты рекомендую обратиться для защиты Ваших прав в прокуратуру и в государственную инспекцию по труду (об этом предварительно можете сообщить работодателю — не исключено, он найдёт возможность выплатить задолженность до Вашего обращения в прокуратуру и ГИТ)

23 Декабря 2014, 00:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.